Проекты волжан вошли в топ-1000 «Сильных идей для нового времени»

21 июня 2023
Проекты волжан вошли в топ-1000 «Сильных идей для нового времени»

Определены топ-1000 наиболее перспективных проектов и решений ежегодного форума «Сильные идеи для нового времени» 2023 года. Первоначальный отбор прошли три проекта жителей Волжского.
Напомним, что заявки на участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» принимались с 23 марта до 21 мая по 6-ти направлениям. Были отобраны лучшие проекты, реализация которых позволит добиться значимых изменений в социально-экономическом развитии страны. В топ-1000 вошли три проекта волжан. Отметим, что всего по Волгоградской области отобрано 7 проектов.
В направлении «Национальная социальная инициатива» заявлены два волжских проекта. Один из них – «Создание площадки для социальной адаптации детей с ОВЗ в обществе здоровых сверстников, развитие творческого и коммуникативного потенциала». Он направлен на организацию работы творческой площадки, где дети с ограниченными возможностями здоровья смогут наравне со сверстниками участвовать в совместных мероприятиях, раскрыть свой творческий потенциал и обогатить внутренний мир. Второй проект в этом направлении – «Чтобы тело и душа были молоды!» – предполагает организацию спортивного досуга для пенсионеров и лиц предпенсионного возраста во дворах по месту жительства, на городских общественных пространствах и т.п.
В направлении «Национальная технологическая инициатива» был заявлен третий проект волжан «3Д ферма высокоскоростных широкоформатных FDM принтеров» по серийному выпуску корпусов, рам и комплектующих для беспилотных авиасистем. Авторы проекта планируют вести производство на высокоскоростном широкоформатном 3Д принтере «3D LIFE ARTPRO» со скоростью печати до 500 мм/сек. вместо существующей стандартной скорости печати 150 мм/сек.
Добавим, после того как экспертный совет АСИ определит топ-100 «Сильных идей для нового времени», их представят на заключительном очном двухдневном финале конкурса, который пройдет 28-29 июня. В этом году впервые принято решение оказать финансовую поддержку участникам форума. Топ-10 финалистов получат по пять миллионов рублей, следующие топ-50 – по миллиону.