Защитить молодое поколение от наркоугрозы

21 июня 2023
Защитить молодое поколение от наркоугрозы

Меры по повышению эффективности работы по профилактике наркомании в подростковой и молодежной среде обсуждались на заседании антинаркотической комиссии, которое состоялось в администрации Волжского. В совещании под руководством заместителя главы города Екатерины Гиричевой приняли участие руководители структурных подразделений администрации, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, городского УМВД, депутаты гордумы, медики.
По данным статистики за 2022 год, наркоситуация в Волжском остается напряженной, по ряду показателей отмечается отрицательная динамика. Так, в прошлом году зафиксировано 4 факта отравления несовершеннолетних подростков наркотиками, в нынешнем году подобный случай привел к трагедии.
«Зачастую дети не осознают до конца, к каким тяжелым последствиям для здоровья приводит употребление наркотиков, – отметила вице-мэр Волжского, заместитель председателя антинаркотической комиссии Екатерина Гиричева. – Особенно тревожит, что вовлекаясь в употребление запрещенных веществ, подростки затем привлекаются организаторами наркобизнеса в их распространение, при этом надеясь в силу возраста избежать наказания. Многие просто не знают, что уголовная ответственность за сбыт наркотиков наступает с 16-ти лет».
Участники заседания обратили внимание, что распространение наркотиков сейчас ведется через интернет. Для борьбы с теневыми «наркомагазинами» в прошлом году в Telegram была создана группа «Красная кнопка Волжского», в которую наряду с молодежными активистами входят правоохранители и представители администрации. Благодаря межведомственному взаимодействию сообщения жителей о местах распространения наркотиков оперативно отрабатываются. Участники заседания предложили предусмотреть возможность отправлять в данную группу сообщения и о надписях на фасадах домов с адресами интернет-наркомагазинов для последующего удаления такой «рекламы».
Напомним, жители города могут направлять сообщения о местах распространения наркосодержащих и психотропных веществ также на портале «Открытый Волжский» в  разделе «Сообщи, где распространяют наркотики». По всем обращениям сотрудники городского управления МВД проводят проверки. Также сообщить о фактах совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков можно по телефону доверия 34-28-22 или оперативному дежурному по телефону 41-56-56.
Кроме того, на заседании антинаркотической комиссии было принято решение продолжить в новом учебном году активную информационную работу в школах, техникумах и вузах, которую ведут сотрудники полиции, члены комиссии по делам несовершеннолетних, врачи наркодиспансера. Специалисты в ходе бесед с подростками и их родителями напоминают об ответственности за распространение и хранение наркотических средств, приводят  конкретные примеры поломанных судеб, рассказывают, какие последствия для здоровья влечет употребления зелья.
Возможные проблемы, связанные с распространением наркомании, помогает выявлять социально-педагогическое тестирование подростков, которое проводится в общеобразовательных учреждениях. В прошлом году им было охвачено 99% учеников 7-11-х классов, что говорит о системной профилактической работе. При этом, как отметили участники антинаркотической комиссии, негативные виды воздействия на детей и подростков постоянно меняются, поэтому всем субъектам профилактики необходимо совершенствовать методы взаимодействия с молодежью.