Волжской автоколонне – 69!

27 июня 2023
Волжской автоколонне – 69!

В эти дни МУП «Волжская автоколонна 1732» отмечает свое 69-летие. Предприятие является ровесником города – его история началась в 1952 году.
Тогда в Среднеахтубинском районе было создано автохозяйство, которое обеспечивало транспортом строителей Сталинградской ГЭС. Процесс формирования предприятия и передачи ему автобусов завершился к июлю 1954 года, а в 1955 оно было переведено на территорию города Волжского.
Сегодня в МУП «Автоколонна 1732» трудятся 858 человек – водители, кондукторы, инженерно-технический, обслуживающий персонал. На 25 городских и 13 пригородных маршрутов выходят 177 автобусов, на 7 трамвайных маршрутах работают 56 единиц электротранспорта. За первую половину нынешнего года волжские автобусы перевезли 7,5 млн пассажиров, еще 970 тысяч волжан воспользовались трамваями.
На протяжении последних лет в Волжском планомерно совершенствуется система безналичной оплаты проезда. В июне прошлого года были введены электронные проездные билеты для льготных категорий граждан. Это существенно экономит время волжан, которым теперь нет необходимости посещать почту или кассу автоколонны для приобретения социального проездного. На сегодняшний день выдано более 19,5 тыс. электронных проездных. Также введена в обращение транспортная карта для тех пассажиров, которые по разным причинам не могут использовать свою банковскую карту. Пополнять баланс электронного проездного и банковской карты можно с помощью сети банкоматов, переводом через мобильные приложения банков или в личном кабинете пассажира.