На территории Волгоградской области вводится особый противопожарный режим

3 июля 2023
На территории Волгоградской области вводится особый противопожарный режим

В связи с установившейся сухой и жаркой погодой губернатором Волгоградской области принято решение о введении с 8:00 5 июля на всей территории региона особого противопожарного режима.

Согласно действующему законодательству, на период действия особого противопожарного режима запрещается:

- разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность;

- проводить пожароопасные работы;

- устраивать несанкционированные свалки твёрдых бытовых и горючих отходов;

- хранить ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, газами на территориях, прилегающих к жилым домам, объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Напомним, в Волжском работа по подготовке к пожароопасному сезону началась уже с февраля месяца. На территории дачных обществ, городских пространств, прилегающих к промзоне, производился покос сухостоя и камыша, а в местах, где из-за особенностей рельефа это было затруднительно, проводился контролируемый отжиг.

Также в преддверии пожароопасного сезона проведена опашка территории городского округа с помощью специализированной техники. Первый ее этап выполнен до 22 мая. Протяженность барьерных сооружений составила 63 км, ширина – 15 м. Второй этап опашки завершится до 31 июля.

Кроме того, на территории садоводческих товариществ и поселков проходят профилактические рейды с участием сотрудников профильных структур и ведомств, в ходе которых проводится информационно-разъяснительная работа с населением. В частности, волжанам напоминают об ответственности за несоблюдение правил противопожарной безопасности. Так, за нарушение требований особого противопожарного режима налагается штраф на граждан – от 2000 до 4000 руб., на должностные лица – от 15 000 до 30 000 руб., на юридические лица – от 40 000 до 60 000 руб.