В Волжском состоялся рейд по несанкционированной торговле

8 июля 2023
В Волжском состоялся рейд по несанкционированной торговле

Сегодня сотрудники контрольного управления администрации Волжского, представители МАУ «Современные городские технологии» и народные контролеры из «Школы социальной активности» посетили стихийные рынки города, на которых ведется бойкая несанкционированная торговля.

Рейд прошел на проспекте Ленина напротив дома № 97. Это общественное пространство было благоустроено по нацроекту в 2020-м году. Год спустя пешеходная зона была признана лучшей практикой по благоустройству в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по результатам ежегодного Всероссийского конкурса. Для волжан общественное пространство стало одним из любимых мест отдыха и прогулок. Однако вымощенную плиткой дорогу, обустроенную скамьями для отдыха и зелеными насаждениями, облюбовали торговцы. Вдоль пешеходной дорожки продавцы реализуют бывшие в употреблении вещи, обувь, посуду, игрушки и другие товары. «Такое положение дел недопустимо, – отметила руководитель «Школы социальной активности» Вера Лазарева. – Представители народного контроля часто выходят в рейды по несанкционированной торговле. Мы встречали торговцев овощами, трикотажем, но чтобы в центре города на одной из самых красивых улиц развернулся блошиный рынок – это слишком! Конечно, его нужно отсюда убирать». «Здесь даже таблички специальные установлены о недопустимости торговли, – прокомментировал ситуацию ведущий специалист МАУ «СГТ» Александр Колесниченко. – Но люди относятся безответственно, продают старые вещи, консервацию, плодо-овощную продукцию, а потом оставляют после себя мусор. Торговля должна осуществляться только в специально отведенных для этого местах на рынках или ярмарках».

В ходе рейда сотрудники контрольного управления рассказали волжанам о том, что на всех рынках города есть места для торговли и попросили освободить общественную территорию. Помимо пр. Ленина, 97 контролеры посетили стихийные рынки на проспекте Ленина, 132, 135, на бульваре Профсоюзов, 16б и на улице Энгельса, 53, 55. «Рейды по пресечению несанкционированной торговли проходят ежедневно. Специалисты контрольного управления инспектируют основные городские улицы, – рассказала ведущий специалист контрольного управления администрации Волжского Диана Моисеева. – Несанкционированная торговля нарушает внешний облик города, санитарное содержание территорий. Торговля осуществляется без соблюдения санитарных норм. Мы настоятельно рекомендуем горожанам воздержаться от приобретения продукции на стихийных рынках».

В 2023 году территориальной административной комиссией Волжского было рассмотрено более 200 протоколов по статье 8.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности. Согласно статье 8.1 КоАП Волгоградской области, за установку и (или) эксплуатацию нестационарных объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, киосков, павильонов с нарушением установленного порядка на граждан предусмотрено наложение штрафа от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 20 000 до 40 000 рублей. Согласно статье 8.3 Кодекса, за осуществление торговли, организацию общественного питания или предоставление бытовых услуг вне специально отведенных для этого мест к гражданам применяется предупреждение или наложение штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей; для должностных лиц – штраф от 15 000 до 20 000 рублей; для юридических лиц – от 20 000 до 40 000 рублей.