В Волжском благоустраивают сквер имени Сапожниковых

13 июля 2023
В Волжском благоустраивают сквер имени Сапожниковых

В настоящее время в Волжском начались работы по благоустройству сквера имени Зои и Вадима Сапожниковых. Совсем недавно именем главных волжских озеленителей был назван один из самых больших городских скверов, расположенный по улице Коммунистической. Большая часть его территории в 2019 году была благоустроена в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Сейчас работы ведутся за счет средств городского бюджета.

Общая площадь сквера по улице Коммунистической от улицы Кирова до улицы Пушкина составляет 24,2 тыс. кв. метров. По нацпроекту в два этапа была благоустроена территория от улицы Кирова до улицы 19 Партсъезда площадью 19 тыс. кв. метров. Здесь были смонтированы системы полива, освещения и видеонаблюдения, отремонтированы пешеходные дорожки, установлены детская площадка и террасные скамьи, урны, выполнено озеленение. Так благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Волжском появилась еще одна благоустроенная прогулочная зона.

Оставшаяся часть сквера от улицы 19 Партсъезда до улицы Пушкина площадью порядка 5 тыс. кв. метров также требовала благоустройства. В этом году территорию было решено привести в порядок по инициативе администрации Волжского и лично главы города Игоря Воронина. Работы на объекте начались в июле. Сотрудники МБУ «Комбинат благоустройства» отремонтировали и покрасили 24 скамьи, установили 18 урн, произвели очистку тротуаров от мусора, выполнили обрезку сухих веток деревьев и кустарников.

В преддверии Дня рождения Волжского коллектив еще одного муниципального учреждения – «Служба охраны окружающей среды» – организует на территории сквера в эти выходные, 15 июля, субботник. В акции по благоустройству примут участие сотрудники городских предприятий и некоммерческих организаций, активисты окружных общественных советов № 1 и № 2, а также все желающие волжане.

МБУ «СООС» приглашает всех неравнодушных и активных жителей на субботник 15 июля в сквер имени Сапожниковых. Начало – в 10:00. Место сбора участников – улица Пушкина, 13а.