В Волжском объявлен конкурс на должность главы города

28 июля 2023
В Волжском объявлен конкурс на должность главы города

Сегодня на заседании Волжской городской Думы было принято постановление об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа – город Волжский Волгоградской области. Кроме того, депутаты внесли изменения в положение об обеспечении бесплатными проездными билетами отдельной категории школьников для проезда в общественном транспорте.

Большинством голосов волжские депутаты одобрили представленные документы.

Собравшимся напомнили, что конкурс на должность главы Волжского был объявлен в связи с тем, что в этом году истекает срок полномочий действующего главы города Игоря Воронина. Депутаты приняли постановление Волжской городской Думы об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа – город Волжский Волгоградской области. Назначена конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы города в составе восьми человек: половина назначается городской Думой, другая половина – губернатором Волгоградской области. По предложению общественной организации ветеранов «Боевое братство» депутаты утвердили кандидатуры от Волжского в составе Льва Кириченко (Почетного гражданина города Волжского, учредителя регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Волгоградской области); Веры Лазаревой (Почетного гражданина города Волжского, депутата Волжской городской Думы); Андрея Попова (управляющего делами администрации Волжского); Марии Юдиной (председателя Общественной палаты Волжского, заведующей детским садом № 65 «Калинка»). Конкурсная комиссия в ближайшее время проведет заседание, на котором объявит о перечне документов для кандидатур на должность главы Волжского и месте их подачи.

Отметим, что проект представленного на рассмотрение членов комиссии документа был разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Волгоградской области от 29.05.2014 № 70-ОД «О некоторых вопросах формирования органов местного самоуправления в Волгоградской области», Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 27.03.2020 № 93-ВГД «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа – город Волжский Волгоградской области».

Кроме того, депутаты проголосовали за внесение изменений в Решение Волжской городской Думы № 213-ВГД от 30.06.2022 «Об утверждении Положения об обеспечении бесплатными электронными проездными билетами в виде транспортных карт учащихся общеобразовательных учреждений городского округа – город Волжский Волгоградской области». Согласно документу, категорию школьников, имеющих право на бесплатный проездной, дополнили учащимися, прибывшими с территорий ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины и проживающими в пункте временного размещения на территории Волжского.