Сотрудников предприятий в рамках нацпроекта «Производительность труда» обучают основам бережливого производства

31 июля 2023

В этом году 60 сотрудников предприятий Волгоградской области, в том числе и города Волжского, прошли обучение на «Фабрике процессов» в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». «Фабрика процессов» работает в Волжском на базе политехнического института.

С января по июнь 2023 года в обучении приняли участие 60 сотрудников от пяти компаний: «ТД Грасс», Донской электрометаллургический комбинат, «Global Chemical», ПК «Хлебнаш», завод «Метеор». В итоге бесплатное обучение на тренинговой площадке прошли четыре группы по 15 человек в каждой. По итогам прошлого года на «Фабрике процессов» прошли обучение 416 работников из 30-ти региональных компаний разных сфер экономики.

Напомним, что сотрудники предприятий, участвующих в нацпроекте «Производительность труда» проходят специализацию «Фабрики процессов» на безвозмездной основе. Благодаря обучению специалисты погружаются в имитацию максимально приближенных к реальности рабочих процессов, изучая принципы бережливого производства.

Учебный план выстроен таким образом, чтобы теоретический курс сменяли интерактивные практические занятия. Работники региональных предприятий постигают основы бережливого производства и его преимущества как для организаций, так и для персонала. Слушателей учат справляться со сложными производственными задачами и решать вопросы с работниками, разъясняют, как избежать потерь при прохождении бизнес-процесса.

Отметим, «Фабрику процессов» открыли в Волжском политехе в конце 2020 года. Это целый комплекс, где имитируются действительные производственные процессы – от складской логистики до оперативного управления. Слушателей обучают «Моделированию производственного процесса» и «Моделированию логистических процессов».