В Волжском обсудили вопросы безопасности детей и организации парковочных мест

2 августа 2023
В Волжском обсудили вопросы безопасности детей и организации парковочных мест

В соседском центре по инициативе комитата по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского состоялась встреча инспекторов дорожного движения и представителей управляющих компаний с председателями советов многоквартирных домов.

На встрече обсуждались вопросы обеспечения безопасности детей в период летних каникул и организации движения и стоянки личного автотранспорта на внутридомовых территориях.

Старший инспектор по безопасности дорожного движения УМВД России по городу Волжскому Елена Борзенкова рассказала собравшимся, что в этом году произошло 34 ДТП с участием детей. Чтобы снизить аварийность, в эти дни в образовательных, спортивных и досуговых учреждения Волжского проходят профилактические беседы с преподавателями и воспитанниками. Инспекторы рассказывают о правилах перехода проезжей части, об использовании двухколесного транспорта во дворах, а также предупреждают участников движения о потенциальной опасности от припаркованного во дворах личного автотранспорта. Зачастую водители не замечают детей, которые прячутся за машинами и выскакивают на проезжую часть перед колесами движущегося автомобиля.

«Решить проблему с транспортом во дворах можно, – отметил председатель комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского Сергей Ракутов. Для этого необходимо создавать на внутриквартальных территориях временные парковки или, так называемые «гостевые карманы». Для этого существует определенный алгоритм. Жителям необходимо провести собрание собственников жилья и вынести вопрос о создании парковки на всеобщее обсуждение. Инициаторам общего собрания собственников необходимо четко поставить вопросы для голосования – устройства парковки, ее вместимости и местоположения. Протокол собрания следует оформить в соответствии с требованиями приказа Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр. и заверить в УК.

Также необходимо учитывать, что расстояние от стоянки на 10 и менее мест до школы или детского сада должно быть не менее 25 метров, а до стены жилого дома – не менее 10. После согласований необходимо предоставить схему планировочной организации участка и протокол общего собрания собственников помещения МКД в комитет земельных ресурсов и градостроительства для рассмотрения и согласования с внесением в муниципальную электронную базу.

В заключение встречи председателям советов многоквартирных домов были переданы информационные листовки с правилами дорожного движения, которые активисты разместят на информационных стендах у входов в подъезды.