RSS

В Волжском близится к завершению благоустройство улицы Фонтанной по нацпроекту

17 августа 2023
В Волжском близится к завершению благоустройство улицы Фонтанной по нацпроекту

На 70% выполнены работы на улице Фонтанной – одном из объектов благоустройства Волжского, который обновляется по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». До конца текущей недели специалисты подрядной организации приступят к бетонированию бортов главного фонтана.    

В настоящее время полностью завершены работы по укреплению основания фонтана. Напомним, из-за выявленных в начале ремонтных работ пустот на месте расположения водоподающих коммуникаций сроки ремонта пришлось скорректировать. Уплотнение грунта бетонной «подушкой» позволило предотвратить разрушение фонтана. Кроме того, в процессе работ обнаружились проблемы в основании чаш фонтана, вызванные разрушением арматуры внутри бетонных конструкций. Для решения этой проблемы было выбрано армирование специальным композитным материалом с последующим нанесением гидроизоляции. К ремонту чаш главного фонтана подрядчики приступят на следующей неделе.     

Готовы к отделке малые фонтаны «Маска» и «Чаши» – установка последнего также планируется в начале последней декады августа.

Насосная станция, которая будет обеспечивать фонтаны водой, полностью готова, осталось установить специальное оборудование, поставка которого ожидается к концу августа.

Также на улице Фонтанной продолжается восстановление периметрального ограждения. Его пришлось делать фактически заново: было забетонировано основание, выложены из кирпича и оштукатурены столбы ограждения. На них будут устанавливаться новые декоративные элементы, часть из которых были изготовлены взамен пришедших в негодность.    

Более чем на треть выполнена укладка плиточного покрытия – из 2,5 тыс. кв. метров на сегодняшний день замощено 1 тыс. кв. метров. Закуплены малые архитектурные формы – 18 скамеек, столько же урн, 36 исторических фонарей – такие же, как и на площади Комсомольской, и 38 малых светильников.   

«До конца августа мы планируем завершить основные строительные работы на Фонтанной, – отметил заместитель руководителя МАУ «СГТ» Сергей Петров. – Объект сложный, в процессе было выявлено немало ситуаций, не предусмотренных проектом, поэтому пришлось в ходе работы вносить корректировки. Надеюсь, что подрядчики справятся в срок с поставленными задачами. За качеством работ по благоустройству объекта, который является знаковым для волжан, следим не только мы как заказчики, но и представители общественности, комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации, отдела урбанистики».   

Напомним, улица Фонтанная изначально создавалась как прогулочная зона от строящегося дворца культуры к Ахтубе, где в 50-е годы располагалась пристань. Именно здесь появился первый в Волжском фонтан, который в 1954 году и дал название улице. Фонтанная была любимым местом отдыха строителей молодого города, она и сегодня остается одной из достопримечательностей Волжского.

Кроме этого объекта, в нынешнем году в Волжском в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» уже выполнено благоустройство площади Комсомольской, продолжаются работы в 23 микрорайоне, на территории от ЗАГСа с выходом к ФОКу «Авангард». На обновление территорий общей площадью 21,5 тыс. кв. метров по нацпроекту предусмотрено более 120 млн рублей.