RSS

Молодые семьи Волжского решают жилищные проблемы с господдержкой

22 августа 2023
Молодые семьи Волжского решают жилищные проблемы с господдержкой

10 волжских молодых семей получат в нынешнем году социальные выплаты на приобретение жилья в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2021-2025 годы. Общая сумма средств господдержки составит почти 14 млн 800 тысяч рублей.

По информации управления муниципальным имуществом администрации Волжского, в этом году 7-и молодым семьям уже выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства на сумму 11 156 327 рублей. На сегодняшний день все семьи приобрели жилые помещения на первичном и вторичном рынке жилья.

До конца 2023 года планируется предоставить социальную выплату еще 3 молодым семьям на сумму 3 639 147 рублей.

Напомним, свидетельство на право получения субсидий на покупку жилья молодым семьям выдается в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Она реализуется на условиях софинансирования из областного и городского бюджетов. Размер выплаты определяется исходя из общей площади жилого помещения, количества членов молодой семьи и норматива стоимости квадратного метра площади в муниципалитете. Для семьи без детей выплата составляет 30% от расчетной стоимости жилья, определяемой в соответствии с программой, для семей с детьми – 35%. В этом году сумма безвозмездной субсидии для молодых супругов без детей составляет 688 161, 60 рубля, для семьи с одним ребенком – 802 855,20 рубля, а для семьи из 4-х человек – 1 376 323,20 рубля.

Для того чтобы принять участие в программе, молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, платежеспособной, а возраст супругов не должен превышать 35 лет. Чтобы стать участником программы, молодая семья должна обратиться в отдел по обеспечению жильем управления муниципальным имуществом администрации Волжского (ул. Комсомольская, 14) с заявлением и необходимым набором документов.