В новой школе-тысячнике завершается подготовка к 1 сентября

23 августа 2023
В новой школе-тысячнике завершается подготовка к 1 сентября

В школе № 5, которая построена в 37-м микрорайоне Волжского по региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование», завершаются последние приготовления к началу нового учебного года. 1 сентября образовательное учреждение впервые распахнет свои двери для 950 юных волжан.

Новая школа, рассчитанная на тысячу мест, была сдана в июне нынешнего года. В дни празднования 69-летия Волжского готовность учреждения к приему детей оценил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Напомним, что по инициативе главы региона была принята программа развития города, одним из пунктов которой стало строительство долгожданной школы в новой части Волжского.

В школе созданы все необходимые и комфортные условия для обучения, воспитания и развития: 40 учебных кабинетов, современные лаборатории и мастерские, два спортзала, уличные площадки и тренажеры для занятий спортом, оснащенный интерактивными средствами актовый зал на 300 мест, прекрасно оборудованная библиотека с пространством для чтения на 200 мест, столовая. На территории школы высажено более 100 молодых деревьев и кустарников, которые будут расти вместе с детьми и их достижениями.

По информации управления образования администрации Волжского, к началу нового учебного года для 5-й школы приобретено современное оборудование и оснащение для классов на общую сумму 111 млн руб.: это цифровые лаборатории по биологии, химии, физике, цифровое пианино и другие инструменты для кабинета музыки, профессиональный 3-D принтер, комплект по робототехнике, оборудование для кабинетов технологии, электронная библиотека, другое компьютерное и мультимедийное оборудование.

950 учащихся, в том числе 174 первоклассника, будут осваивать школьные премудрости в самых современных условиях, а направлять детей будут 28 опытных учителей, 7 молодых педагогов со стажем до 3-х лет, 5 выпускников педагогических вузов этого года. Развитие личности каждого ребёнка в школе № 5 будет проходить под слоганом «Обучая умы, воспитываем сердца».

Добавим, 28 августа новая школа станет местом проведения традиционной городской педагогической конференции. В нынешнем году, который в России объявлен Годом педагога и наставника,  педконференция будет посвящена созданию единого образовательного пространства Волжского. Учителя и воспитатели рассмотрят стратегии, практики и ресурсы, необходимые для совершенствования образовательной среды. Также в ходе конференции состоится вручение почетного кубка «За бескорыстное служение системе образования» – с 2016 года этой награды удостаиваются педагоги, отдавшие профессии много лет.