Игорь Воронин: «Консолидация волжан всех национальностей и конфессий – залог стабильного развития города»

25 августа 2023

Участие национальных диаспор и религиозных конфессий в общественной и социально-экономической жизни Волжского, формирование конструктивного диалога между представителями разных национальностей – эти темы были в центре внимания участников очередного заседания Совета по делам национальностей, конфессий и казачества, которое прошло под руководством главы Волжского Игоря Воронина.

В заседании Совета приняли участие благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, муфтий центрального духовного управления мусульман Волгоградской области Бата Кифах, представители национальных общественных организаций: татарской, грузинской, армянской, азербайджанской, дагестанской, белорусской, осетинской, казахской, а также казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и общества «Сознание Кришны».

Глава Волжского Игорь Воронин поблагодарил присутствующих за большую совместную работу по развитию города: «Мы научились вместе работать на благо Волжского, наводить порядок в городе и делать его более комфортным, ярким и интересным, в том числе – для молодежи. Наша главная задача – создать все условия для того, чтобы молодые люди оставались в Волжском, создавали семьи, рожали детей, тогда город будет жить и развиваться».

Игорь Воронин предложил руководителям национальных диаспор более активно участвовать в работе по созданию условий для интересного досуга и занятий детей и подростков спортом, творчеством. В городе немало свободных помещений, находящихся в аренде, собственники которых могли бы рассмотреть варианты такого сотрудничества, и подобные примеры уже есть, отметил глава Волжского.

Благочинный Волжского округа Александр Копейкин подчеркнул, что, помимо досуга, необходима более активная профориентационная работа с молодежью. Сейчас предприятия испытывают острую нехватку квалифицированных рабочих, и молодежи среди специалистов, к сожалению, немного.

«Да, мы знаем об этой проблеме, и сейчас вместе с промышленниками ищем различные пути ее решения. Помимо зарплат, жилья молодежь нужно увлечь, заинтересовать каким-то делом, – сказал Игорь Воронин. – С этой целью мы сейчас начали подготовку к большому фестивалю «Трудовой марафон», на котором будут соревноваться команды трактористов, сварщиков, пекарей, представителей других профессий. Планируем, что в этом ярком и зрелищном фестивале, который пройдет в парке «Волжский» ориентировочно в середине октября, примут участие многие волжские предприятия».

Еще одна важная тема, которую обозначил глава Волжского, – помощь волжан участникам СВО. В настоящее время активисты ряда общественных организаций, волонтеры и просто неравнодушные горожане организовали несколько цехов по производству маскировочных сетей и других необходимых нашим бойцам вещей. Желание помочь в этом благородном деле есть у многих жителей, муниципалитет предоставил им несколько помещений, но подходящих площадей не хватает. Игорь Воронин озвучил данный вопрос на заседании Совета и встретил поддержку руководителей национальных диаспор: так, глава осетинской общины Казбек Хутинаев пообещал предоставить помещение. Отметим, что среди волжан, принимающих участие в СВО, есть и представители общественных национальных объединений Волжского.

«Волжане не только трудятся на благо Родины, но и с оружием в руках защищают ее. Сегодня, в это непростое время, консолидация общества особенно важна. Мы должны быть единым целым, чтобы вместе противостоять современным вызовам», – подчеркнул Игорь Воронин.

За вклад общественных национальных организаций в развитие Волжского глава города вручил благодарности председателю татарского культурно-образовательного центра «Идель» Руслану Дубину и представителю азербайджанской диаспоры «Достлуг – Дружба» Яшару Мамедову. Все присутствующие получили приглашение принять участие в VIII Константиновском фестивале – он откроется в 10:00 2 сентября в поселке Краснооктябрьский.