Игорь Воронин провел рабочую встречу с руководством вузов и ссузов

6 сентября 2023
Игорь Воронин провел рабочую встречу с руководством вузов и ссузов

Подготовка востребованных на рынке труда квалифицированных специалистов и участие студенческой молодежи в программе «Пушкинская карта» - эти вопросы обсуждались сегодня на рабочей встрече, которую глава Волжского Игорь Воронин провел с руководителями вузов и ссузов города. Участниками диалога стали представители Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ, местных филиалов ВолГУ, МЭИ, Волжского института педагогики, экономики и права, политехнического техникума, медицинского колледжа и медико-экологического техникума.

Рабочую встречу Игорь Воронин начал с вопроса подготовки учебными заведениями города специалистов, необходимых сегодня промышленному комплексу.

«В Волжском создан мощный химико-технологический кластер, однако химиков-технологов производствам не хватает. Такой же дефицит кадров испытывает сегодня и строительная отрасль, а ведь именно строительство – это драйвер экономики, который создает синергетический эффект, обеспечивая загрузку целого ряда смежных отраслей и развитие города», – отметил Игорь Воронин.

Для решения проблемы нехватки специалистов рабочих профессий металлургической отрасли в Волжском политехническом техникуме в сотрудничестве с ВТЗ с прошлого года реализуется федеральная образовательная программа «Профессионалитет». Как рассказал директор образовательного учреждения Сергей Саяпин, договоренность о подготовке кадров для волжских ТЭЦ достигнута с руководством ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго». По предложению Игоря Воронина техникум готов проработать вопрос о подготовке операторов БПЛА – для этого необходима заявка от предприятий и организаций, заинтересованных в таких специалистах.

Еще одной темой встречи стало участие вузов и ссузов Волжского в программе «Пушкинская карта». Как прозвучало в ходе обсуждения, на сегодняшний день городскими учреждениями культуры разработано более 100 мероприятий, доступных по Пушкинской карте, большая их часть рассчитана на студенческую аудиторию. В ближайшее время представители волжских театров, дворцов культуры, музеев побывают в учебных заведениях и познакомят молодежь с наиболее интересными событиями.

Одним из них станет городской праздник посвящения в студенты. Он состоится 22 сентября в парке «Гидростроитель» и объединит представителей всех вузов и ссузов Волжского. Организаторы обещают насыщенную развлекательную программу с «живыми» скульптурами, фотозонами, караоке, выступлениями приглашенных музыкальных коллективов и диджеев и красочный фейерверк. Отметим, что в парке «Гидростроитель» уже на протяжении нескольких лет проводится праздник последнего звонка для выпускников школ, который неизменно вызывает положительные эмоции у молодых волжан.