Волжские школьники стали участниками полуфинала «Большой перемены»

7 сентября 2023
Волжские школьники стали участниками полуфинала «Большой перемены»

Старшеклассники девяти волжских школ вернулись из Краснодарского края, где проходил полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена». В детском центре «Смена» собралось более тысячи школьников 8-10-х классов из регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Волжский в составе волгоградской делегации в полуфинале представляли 50 ребят.

Полуфинал проходил с 29 августа по 4 сентября. Будущие журналисты, телеведущие, редакторы, блогеры и операторы выполняли кейсовые задания по направлению «Расскажи о главном!», а ребята, которые увлекаются искусством – по направлению «Твори!». Старшеклассники демонстрировали навыки работы в команде, проявляли креативный подход, логику и альтруизм.

Помимо конкурсной программы полуфиналисты стали участниками образовательных мастер-классов, встреч с экспертами, спортсменами, руководителями компаний. Начало учебного года ознаменовала торжественная линейка, посвященная Дню знаний. На интерактивной лекции «Билет в будущее», которую провели представители РЖД, школьники узнали о новых возможностях путешествий для молодежи. Победители Всероссийского студенческого проекта «Твой ход» в Краснодарском крае рассказали о том, как можно развиваться после участия в «Большой перемене». Писатель, автор книг для взрослых и детей Сергей Лёвин и эксперт Росмолодежи, руководитель молодежного офиса проектных инициатив Мария Полякова на мастер-классах познакомили ребят с тем, как нужно презентовать свои проекты.

«Полуфинал, прошедший в «Смене», выдался великолепным! Огромное количество талантливых ребят, интересные спикеры в области спорта и культуры, – поделился впечатлениями десятиклассник школы № 30 Игорь Поселений. – Конкурсные дни полностью насыщены тематикой «Большой перемены», а все участники смены были очень интересными, здесь каждый настроен на успех. Советую всем участвовать в «Большой перемене», находить друзей и покорять новые вершины!»

«Я уже второй раз на полуфинале «Большой перемены». Для меня этот конкурс, в первую очередь, люди – активные, отзывчивые, креативные. Начиная с мотивационных встреч и заканчивая решениями кейсовых заданий, полуфинал этого года был незабываемым. Возможность встретиться с интересными спикерами и услышать их мнение – самая главная ценность для меня. В этот раз полуфинал «Большой перемены» посетили Станислав Ретинский, Сергей Левин и много других людей. Слушать их истории и получать такой опыт – это очень ценно!» – рассказала ученица 30-й школы Юлиана Ковалева.

Итоги полуфинала станут известны в октябре. Напомним, в этом сезоне «Большой перемены» вместе со школьниками проходят полуфиналы и у студентов СПО. 7 волжан из медицинского, медико-экологического колледжей, ВИЭПП, колледжа филиала ВолГУ и политехнического техникума в середине сентября отправятся в Ульяновск, где пройдет очный полуфинал. Полуфинал для студентов СПО пройдёт с 15 по 20 сентября в Ульяновске.

Всероссийский онлайн-конкурс «Большая перемена» проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ в рамках нацпроекта «Образование». Юные волжане участвуют в нем с 2020 года. Участниками нынешнего четвертого сезона «Большой перемены» стали более 2 500 школьников города.