В Волжском успешно реализуется программа по догазификации домовладений

7 сентября 2023
В Волжском успешно реализуется программа по догазификации домовладений

В Волжском в полном объёме и в установленные сроки реализуется программа по догазификации жилых домов.

В этом году заявки на газификацию поступили из 6-ти городских поселков: Рабочий, Краснооктябрьский, Металлург, Паромный, Уральский и микрорайон «Южный». На 2023-2024 годы газификации подлежит 232 домовладения. На данный момент заключено 218 договоров на догазификацию. На 207 объектах закончены строительно-монтажные работы сетей газоснабжения, в 125 домов уже поступает голубое топливо.

Программа догазификации стартовала в 2021 году по поручению Президента России Владимира Путина. Комплекс работ по технологическому присоединению к распределительным газопроводам от уличной сети до границы земельного участка для граждан проводится бесплатно, но собственник обязан подготовить домовладение к приему газа за свой счет: оплатить проектные и строительно-монтажные работы на территории от границы участка до здания, а также приобретение оборудования и его монтаж.

Организацией работ по догазификации в Волжском занимается подразделение ООО «Газпром газораспределение Волгоград». По вопросам подведения голубого топлива к границам частных домовладений и социальным объектам можно обратиться по телефону горячей линии 8-800-234-17-95.

Напомним, в этом году в рамках дополнительной поддержки предусмотрено авансирование затрат на газификацию домовладений. Граждане могут рассчитывать на предоставление субсидии на догазификацию жилья в размере до 100 тысяч рублей. Подробнее о категориях граждан, которые имеют право на субсидию, можно узнать на сайте администрации Волжского.