В Волжском проверяют готовность объектов генерации тепловой энергии к отопительному сезону

13 сентября 2023

Волжские ресурсоснабжающие организации  завершают необходимый комплекс работ по подготовке к зиме. На этой неделе специальная комиссия проверила Волжскую ТЭЦ на предмет готовности к отопительному сезону.

В состав комиссии вошли представители администрации, Ростехнадзора, главный инженер и технический директор ТЭЦ. Контролеры ознакомились с комплексом работ, который провели энергетики ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» к отопительному периоду, осмотрели основное и вспомогательное оборудование  теплоэлектростанции.

Волжская ТЭЦ была введена в эксплуатацию в декабре 1962 года.  Несмотря на солидный возраст, тепловая станция является одним из самых надежных предприятий Волжского и обеспечивает энергией различные организации (в их числе Волжский химкомбинат) и жителей старой части города. На данный момент на Волжской ТЭЦ  завершен капитальный ремонт котлоагрегата № 8. Согласно годовому графику выполнены текущие ремонты котлоагрегатов №1, 5, 7, 9, 10; турбоагрегатов №1, 2, 5-8; заканчивается ремонт оборудования теплосети. В рамках программы по техническому перевооружению и реконструкции своевременно реализовано   техперевооружение конденсатора турбины №5 с установкой системы шарикоочистки и заменой циркводоводов.

Реализованные мероприятия повысят надежность работы ТЭЦ и теплоснабжения потребителей. Кроме того, на станции создан резерв материально-технических ресурсов,  достаточный для проведения аварийно-восстановительных работ в пик зимних нагрузок.

В общей сложности на подготовку энергооборудования ТЭЦ и ТЭЦ-2 к отопительному было выделено свыше 90 млн рублей. Проверка второй тепловой электростанции назначена на 18 сентября. До 1 ноября обе генерирующие организации должны получить паспорт готовности.