Волжан призывают не бросать мусор в канализацию

Волжан призывают не бросать мусор в канализацию

Специалисты городских коммунальных служб обеспокоены увеличением числа   засоров на сетях водоотведения, причиной образования которых является несоблюдение жителями правил пользования канализацией.

Неправильная утилизация мусора, который запрещено выбрасывать в канализацию, наносит вред как внутридомовым сетям, так и городским коммуникациям, бесперебойная работа которых обеспечивает стабильное и качественное водоотведение.

В многоквартирных домах пренебрежение коммунальными нормами приводит к порыву коммуникаций и затоплению подвальных помещений. Жильцы некоторых домов сталкиваются с подобной проблемой регулярно. «В одном из домов нашего округа засоры происходят почти каждую неделю, – говорит председатель общественного округа № 2 Мария Юмагулова. – Одной из причин ремонтники называют смытый в канализацию мусор. При нас вытаскивали картофельные очистки, тряпки и многое другое. Ко мне, как к председателю общественного округа, часто обращаются люди с похожими проблемами. Решаем их совместно с УК, а также объясняем людям, что необходимо бережно обращаться с инженерными сетями».

Если же мусор проходит через внутридомовые коммуникации, то он создает опасность для внешних сетей водоотведения, которые обслуживаются специалистами МУП «Водоканал». На магистральных коллекторах происходят подпоры стоков, когда труба забивается и содержимое канализации поднимается вверх через смотровые колодцы. Это может привести к подтоплению подвалов жилых домов и всей улицы. Ежедневно аварийно-восстановительные бригады «Водоканала» устраняют от 10 до 15 подпоров стоков: для этого используются каналопромывочные машины. Специалисты, в буквальном смысле, пробивают комы мусора и жира, который оседает на стенках труб, сужая их ширину с 350 мм до 15 мм. «В последние годы количество подпоров выросло в разы, – говорит главный инженер МУП «Водоканал» Геннадий Маслиев. – Люди стали в большом количестве использовать для бытовых и гигиенических нужд синтетические салфетки. Но вместо того, чтобы выбрасывать их в мусоропровод или уличные контейнеры, волжане смывают салфетки в канализацию, туда же отправляют детские подгузники. Эти вещи не разлагаются и создают большие проблемы для работников коммунального хозяйства».

Сотрудники «Водоканала» напоминают, что в канализацию запрещено выбрасывать: строительный мусор, ветошь, фрагменты одежды, различные химические вещества, песок, цемент, скотч-ленту, предметы личной гигиены, полиэтиленовые пакеты, пластик, стекло, щелочь, машинное масло, антифриз, а также любые другие биологически неразлагаемые предметы и вещества. Соблюдение этих требований – залог бесперебойного функционирования систем водоотведения, и предприятие рассчитывает на понимание и ответственное отношение горожан не только к своему месту проживания, но и к нашему общему дому – Волжскому.