Волжане принимают участие во Всероссийской неделе безопасности дорожного движения

18 сентября 2023

Посвящение в пешеходы, акция «Школа у дороги», интерактивные занятия с детьми и встречи с родителями – эти и другие мероприятия пройдут в учреждениях образования Волжского в ходе Всероссийской недели безопасности дорожного движения.

Акция, направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, стартовала сегодня. В течение недели педагоги и автоинспекторы проведут занятия с детьми по правилам дорожного движения, напомнят о необходимости использования светоотражающих элементов при пересечении проезжей части и ремней безопасности в автомобилях.

19 сентября будет дан старт традиционной онлайн-олимпиаде для школьников 1-9-х классов «Безопасные дороги», а 20 сентября юные волжане присоединятся к региональной онлайн-акции #Безопасные дороги–детям! Завершит неделю безопасности 23 сентября общегородское мероприятие «Безопасная мобильность» – оно состоится в парке «Волжский» и будет посвящено правилам передвижения на велосипедах и электросамокатах.

Напомним, с 25 августа в Волжском, как и на всей территории Волгоградской области, проходит месячник безопасности дорожного движения. Наряду с педагогами и автоинспекторами в нем участвует родители. На пешеходных переходах вблизи школ они проводят акции, направленные на привлечение внимания водителей и соблюдение скоростного режима на дорогах рядом с учреждениями образования.

В работе по пропаганде ПДД также задействованы юные инспекторы дорожного движения – в их рядах сегодня состоят более 300 волжских школьников. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в школах и детских садах оснащаются места для занятий по изучению правил дорожного движения и приобретаются комплекты учебного оборудования. В преддверии нового учебного года в школы №№ 3, 14, 15, 17, 19, 22, 28, 34 приобретены программы «Азбука дорожного движения», а также комплекты стоек с дорожными знаками, обучающие игровые комплексы для пешехода.