Костры – потенциальная угроза здоровью

20 сентября 2023
Костры – потенциальная угроза здоровью

В Волжском продолжаются ежедневные рейды по профилактике и выявлению фактов разведения костров на территории города. В них принимают участие сотрудники отдела по делам ГО и ЧС администрации города и других профильных структур. Специалисты следят за соблюдением жителями правил благоустройства, в которых содержится запрет на разведение костров, сжигание мусора, растительных, бытовых и промышленных отходов.

На этой неделе инспекторы побывали в поселке Рабочем. Хозяева одного из домовладений на улице Баумана сжигали во дворе листья, сухую траву и ветви деревьев. В соответствии со статьей 8.7 КоАП Волгоградской области, за данное нарушение горожанам грозит штраф до 4 000 рублей.

В общей сложности с начала года на рассмотрение административной комиссии Волжского поступило 14 протоколов по статье 8.7 КоАП, составленных за разведение костров. Еще 30 протоколов было составлено по статье 14.93 Кодекса за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности во время особого противопожарного режима, который действовал в регионе с 5 июля по 18 сентября.

Разведение костров наносит вред экологии и здоровью граждан. Дым от сжигания отходов содержит вредные химические вещества – диоксид азота, диоксид серы, формальдегид и фенол, которые приводят к заболеваниям сердца и легких, к онкологии, предупреждают экологи.

«Дым от костров негативно сказывается на здоровье людей, – рассказала директор МБУ «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич. – Кроме того, от одной маленькой искры может разгореться пламя, способное нанести существенный материальный ущерб. Мы призываем жителей не разводить костры – ветки и растительный мусор прекрасно перегнивают в компост, который можно потом использовать для удобрения почвы».

Специалисты призывают волжан соблюдать правила пожарной безопасности – это залог чистоты города и сохранения здоровья его жителей.