В Волжском проинспектировали ход работ по расчистке русла реки Ахтуба

22 сентября 2023
В Волжском проинспектировали ход работ по расчистке русла реки Ахтуба

Сегодня территорию берега Ахтубы, в районе нижней террасы парка «Волжский», посетили представители областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, муниципального учреждения «Служба охраны окружающей среды» и средств массовой информации. Комиссия проинспектировала ход работ по расчистке реки, которые проводятся в рамках регионального и федерального проектов «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Проект по расчистке участка русла Ахтубы протяжённостью 9,9 км от истока реки до моста на остров Зелёный входит в череду мероприятий, направленных на обводнение Волго-Ахтубинской поймы.

В настоящее время завершены подготовительные работы по углублению участка русла реки, обустройству причальной стенки, карт намыва и т.д. Начались работы по расчистке русла реки с использованием специального оборудования: земснаряда, бункерной баржи и экскаватора, предназначенного для гидроперевозки. Работы идут круглосуточно. Земснаряд разрабатывает донный грунт на глубине до 10 метров, гидронасосы подают его в баржу, откуда с помощью гидроперегружательного оборудования добытый донный грунт направляется в кавальер.

В ходе расчистки планируется поднять со дна Ахтубы более 700 тыс. кубометров донного грунта. На сегодня уже подняты первые 5 тыс. кубометров отложений. Как сообщили подрядчики, на следующей неделе они получат дополнительное оборудование и еще один экскаватор, благодаря чему планируют увеличить количество изъятого грунта.

Напомним, двухлетний проект по расчистке участка русла Ахтубы имеет важное значение для Волжского. Река, являясь рукавом Волги, обеспечивает водой уникальную территорию Волго-Ахтубинской поймы. Так, углубление русла Ахтубы будет способствовать повышению объёма поступающей в реку воды во время паводка и улучшит питание пойменных ериков и озёр. Кроме расчистки, проект включает в себя работы по благоустройству прибрежных территорий, а также компенсационные мероприятия по выпуску молоди рыб.