Работники учреждений дошкольного образования отмечают профессиональный праздник

27 сентября 2023
Работники учреждений дошкольного образования отмечают профессиональный праздник

Сегодня 1180 педагогических работников детских садов Волжского отмечают свой профессиональный праздник. Система дошкольного образования объединяет 47 муниципальных учреждений, в которых воспитываются более 13 тысяч детей.

В Волжском благодаря введению в строй новых детских садов и перепрофилированию помещений в ясельные группы полностью обеспечена доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Сегодня главное внимание педагогов направлено на представление широкого спектра образовательных услуг, вариативных форм получения дошкольного образования. В детских садах Волжского, помимо групп общеразвивающей, комбинированной, компенсирующей направленности, функционируют также разновозрастные группы для детей без прививок и группы кратковременного пребывания «Мать и дитя».

С нового учебного года все детские сады перешли на федеральную образовательную программу дошкольного образования, целью которой является разностороннее развитие ребенка с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций.

5 дошкольных образовательных учреждений являются региональными инновационными площадками: это детские сады № 1 (индивидуализация образования), № 41 (формирование языковой/читательской грамотности), № 45 (формирование образовательной среды), № 59 (обеспечение системы взаимодействия), № 98 (волонтерство).

Воспитатели, психологи, методисты, музыкальные работники вносят свой весомый вклад в дело воспитания юных волжан. Их профессионализм и творческое отношение к любимому делу позволяют детским садам Волжского регулярно завоевывать призовые места в конкурсах различного уровня и добиваться самой высокой оценки профессионального сообщества. Так, в этом году воспитатель детского сада № 63 Светлана Колесниченко стала победителем областного конкурса среди работников организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования. Инструктор по физкультуре детсада № 59 Елена Комарист заняла третье место в региональном конкурсе «Воспитатель года - 2023».

Волжские педагоги стали победителями и призерами регионального этапа X Всероссийского конкурса «Воспитатели России». 1 место в номинации «Успешный воспитатель» заняла Оксана Лазаренко из детского сада № 63, в номинации «Лучший профессионал образовательной организации» победу одержала педагог-психолог детсада № 65 Светлана Полетаева. Лучшей среди воспитателей по инклюзивному образованию была признана Людмила Коренева из детсада № 65, а заведующая детским садом № 59 Юлия Морозова заняла 3 место в номинации «Лучший воспитатель-профессионал образовательной организации».

Дошкольные образовательные учреждения Волжского принимают активное участие не только в профессиональных конкурсах, но и в грантовых проектах. Победителями двух конкурсов Фонда президентских грантов в этом году стали детсады № 63 (совместно с НКО «ВГО Всероссийское общество инвалидов») и № 107 (совместно с НКО «Много детства»), в общей сумме они привлекли более 1 млн 300 тыс. рублей на реализацию социальных проектов.

Молодые педагоги детсадов №№ 61, 63, 94, 104 стали победителями конкурса «Росмолодежь. Гранты», сумма привлечённых средств составила также более 1 млн 300 тыс. рублей. Детский сад № 63 в этом году выиграл грант губернатора Волгоградской области в размере 93 000 рублей.

Добавим, чествование работников сферы образования Волжского состоится в преддверии Дня учителя, 3 октября.