Волжанам разъясняют вопросы по управлению МКД

28 сентября 2023
Волжанам разъясняют вопросы по управлению МКД

В Волжском по инициативе профильного комитета городской администрации состоялась очередная встреча с жителями многоквартирных домов, управление которыми осуществляла УК «Импульс». Срок лицензии на осуществление данного вида предпринимательской деятельности у компании истекает 9 октября.

Очередное собрание состоялось для жителей домов №№ 65, 69 и 69а по улице Карбышева. Председатель комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского Сергей Ракутов разъяснил волжанам алгоритм действий в данной ситуации. «Сейчас перед людьми стоит выбор, кто дальше будет управлять их домами: ТСЖ и управляющая компания, – отметил Сергей Ракутов. – Если до 9 октября не определится УК или способ управления, то администрация города проведет конкурс и по его результатам назначит управляющую компанию».

Чтобы перейти в новую УК, жителям необходимо собрать 51% подписей собственников жилья и направить все документы в инспекцию Госжилнадзора. На данный момент взять под управление дома по улице Карбышева выразили желание две обслуживающие организации. Какой из них отдать предпочтение, решат сами жильцы, которые сегодня анализируют предложения на рынке коммунальных услуг. Основной критерий при отборе кандидатов – добросовестность исполнения обязанностей по содержанию жилого фонда. «Хочется, чтобы был порядок и во дворе, и в подъезде, хорошо бы отремонтировать детскую площадку. В других дворах все красиво, ухоженно. У нас пока такого нет», – говорит жительница дома № 69 по улице Карбышева Екатерина Лобанова.

Напомним, под управлением УК «Импульс» находятся 49 домов в разных частях Волжского. Компания будет исполнять обязанности по их обслуживанию до момента передачи под новое управление. В преддверии отопительного сезона главное внимание сотрудники комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского уделяли подготовке этих домов к зиме. В настоящее время в них промыты и опрессованы 100% тепловых узлов, выданы паспорта готовности к зиме.

В ближайшее время жители других домов, находящихся в ведении УК «Импульс», также должны провести собрания и выбрать новую управляющую компанию.

Теги: