В Волжском продолжается подготовка к осенней высадке зеленых насаждений

2 октября 2023
В Волжском продолжается подготовка к осенней высадке зеленых насаждений

С начала осени в Волжском уже высажены 56 деревьев и 100 кустарников. Всего за время осенней акции по озеленению зеленый фонд города пополнится 9-ю тысячами молодых саженцев.

Высадка зеленых насаждений в Волжском началась в середине сентября. В сквере «Школьный» рядом с 23-й школой и управлением образования городской администрации юные волжане вместе с главой города Игорем Ворониным посадили 50 лип. Чуть позже липы украсили зеленые зоны около торговых центров и гостиницы «Ахтуба». Молодые акации растут теперь на проспекте Ленина от площади Строителей до площади Свердлова. Здесь же появились кусты боярышника, а на улице Александрова были высажены сумахи.

Масштабная высадка растений начнется с середины октября. В настоящее время специалисты городского комбината благоустройства уже подготовили порядка 300 мест для посадки молодых деревьев и кустарников. Данная работа продолжается.

Ведется также уход за существующими зелеными насаждениями. На улице Набережной произведена подсыпка щепы в лунки 160-ти деревьев, внесены удобрения в лунки еще 156 деревьев и кустарников. Идут работы по устройству поливочного водопровода в местах предстоящей высадки. Так, на зеленой зоне по проспекту Ленина, 107б (между дорогой и тротуаром) обустроен новый поливочник протяженностью почти 200 метров. Сейчас здесь растут кустарники, а этой осенью планируется высадить еще и молодые деревья.

Напомним, всего в ходе осенней акции по озеленению в Волжском появятся порядка 9 тысяч зеленых насаждений – более 4 тысяч деревьев и столько же кустарников. Преимущество отдается липам, кленам, каштанам, а среди кустарников – скумпии, сумаху и другим. Уже приобретены 1 000 лип, часть из них – в питомнике Камышина. Ближайшая высадка запланирована на 16 октября: зеленую зону у ЦУМа украсят 10 молодых лип.