В Волжском ведется профилактическая работа по безопасному использованию газового оборудования

19 октября 2023

На этой неделе в администрации Волгоградской области состоялось совещание, посвященное вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Совещание, посвященное вопросам безопасности при использовании газового оборудования, провел руководитель инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Станислав Данилов. Председатель комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского Сергей Ракутов доложил о комплексе мер, которые проводятся специалистами для обеспечения безопасности волжан.

В частности, с начала года в Волжском проведено более 40 контрольных мероприятий. В ходе рейдов специалисты комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского совместно с представителями ООО «Газпром газораспределение Волгоград» проверяли исправность плит и колонок в муниципальных жилых помещениях, наличие утечки газа, несанкционированное подключение к инженерным сетям. Сотрудники газовых служб предлагали волжанам на месте заключить договоры на техническое обслуживание оборудования.

Председатель комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского Сергей Ракутов отметил, что в результате проверок нанимателям 411 квартир направили предостережения о необходимости заключить договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. «Четверть жильцов оформили необходимые документы, – сказал Сергей Александрович. – На данный момент договоры на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования имеют 97,8 % нанимателей».

Что касается управляющих компаний и товариществ собственников жилья, то по информации комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского, эти организации в 100% объеме заключили договоры на техническое обслуживание общедомового газового оборудования, проверку дымо- и вентканалов.

Также в рамках профилактической работы сотрудники КЖД размещают памятки о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание на информационных стендах управляющих организаций и ТСЖ, входных группах многоквартирных домов и в СМИ.

Специалисты напоминают, что договор на техническое обслуживание газового оборудования обязателен. В соответствии с этим документом сертифицированные специалисты будут ежегодно проводить проверку приборов и газопроводов. Регулярная диагностика и качество технического обслуживания позволят предупредить утечку газа или аварию, что, в свою очередь, поможет сохранить жизнь и здоровье жильцов.