За несанкционированные свалки – административная ответственность

19 октября 2023
За несанкционированные свалки – административная ответственность

В Волжском, рядом с улицей Логинова, был зафиксирован факт незаконного сброса бытовых отходов водителем машины марки «ГАЗель». Благодаря совместной оперативной работе сотрудников МБУ «Служба охраны окружающей среды» и представителей УМВД по городу Волжскому нарушитель был обнаружен. В настоящее время по выявленному факту проводится проверка.

Факт несанкционированной свалки отходов на городской территории, ведущей от улицы Логинова в сторону пустыря, зафиксировали сотрудники одной из коммерческих организаций Волжского. Предприниматели передали фото- и видеоматериалы, фиксирующие нарушение, в городскую службу охраны окружающей среды. Совместно с полицейскими волжские экологи провели работу по выявлению водителя. В настоящее время в отношении него проводятся оперативные мероприятия.

«Мы возмущены поведением отдельных нерадивых граждан, которые, выбрасывая мусор вне специально отведенных для этого мест, нарушают правила благоустройства и оказывают негативное влияние на состояние окружающей среды, – сказала директор МБУ «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич. – Для этих целей созданы специализированные полигоны, оборудованные в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. Однако еще находятся такие граждане, которые не хотят платить деньги за размещение отходов в спецместах и выбрасывают мусор за городом. Следует отметить, что за подобные нарушения предусмотрена административная ответственность: виновные буду наказаны».

Напомним, в соответствии с КоАП РФ за загрязнение и засорение окружающей среды при выгрузке с автомобилей бытовых и промышленных отходов нарушителей привлекают к административной ответственности в виде штрафа: до 15 000 рублей (на граждан), до 30 000 рублей (на должностных лиц), до 50 000 (на юридических лиц). За повторное совершение данного административного правонарушения размер штрафа увеличивается: на граждан до 30 000 рублей; на должностных лиц до 60 000 рублей с конфискацией транспортного средства, являющегося средством совершения правонарушения, или без таковой; на юридических лиц до 100 000 рублей с конфискацией транспортного средства.