Волжские школьники стали участниками городского Дня призывника

20 октября 2023
Волжские школьники стали участниками городского Дня призывника

Более 600 десятиклассников приняли участие в общегородском Дне призывника, который состоялся сегодня в войсковой части № 73420. Традиционное мероприятие объединило учащихся всех 29-ти школ Волжского, а также Краснослободска.

День призывника начался с торжественного построения на плацу войсковой части. Перед старшеклассниками выступили командир части, полковник Юрий Чередниченко, заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева, начальник Волжского отделения ДОСААФ России Николай Флора и благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин.

187-й межвидовой учебный центр по подготовке младших специалистов инженерных войск на протяжении многих лет является площадкой для знакомства будущих защитников Родины с военной службой и бытом солдат-срочников.

Приветствуя будущих призывников, начальник учебного центра Юрий Чередниченко отметил: «Нашему учебному центру в этом году исполняется 71 год. С 1952 года здесь подготовлено более 135-ти тысяч младших специалистов инженерных войск, которые с честью выполняют свой воинский долг по защите Отечества».

Войсковая часть 73420 тесно взаимодействует с учреждениями образования Волжского в деле патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. На базе части старшеклассники проходят учебно-полевые сборы, дважды в год – весной и осенью – проводятся Дни призывника.

«Сегодня вы познакомитесь не только с солдатским бытом, но и с настоящими защитниками Родины: многие офицеры части выполняли воинский долг в горячих точках, среди них много героев, – отметила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. –   Надеюсь, каждый из вас поймет, что защита Родины – это то, что важно для каждого, важно для нашей страны».

Для школьников были организованы учебные места и экскурсия по части. Ребята осмотрели технику войсковой части и ознакомились с подготовкой к службе в Вооруженных Силах в местном отделении ДОСААФ России, познакомились с водолазным снаряжением, боеприпасами и стрелковым оружием. В учебных классах они попробовали свои силы на тренажерах инженерных машин, экскаватора, буксирно-моторного катера, посмотрели экипировку военнослужащих, которая применяется в зоне СВО. Кроме того, старшеклассники посетили казармы, спортивный зал и солдатскую столовую.

Добавим, в Волжском ведется системная работа по патриотическому воспитанию молодежи в рамках нацпроекта «Образование». В 10-ти школах созданы юнармейские отряды, в рядах которых состоят 1200 школьников. Организационную поддержку и практическую помощь в деле патриотического воспитания образовательным учреждениям города оказывает центр «Звезда Заволжья», созданный на базе кадетской школы. Образовательное учреждение также является площадкой для проведения слета «Комбат – Солнце», объединяющего ребят из школ Волгоградской области.