Стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

2 ноября 2023
Стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

Более шести тысяч юных волжан станут участниками муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Он стартовал накануне для учащихся 7-11-х классов, успешно прошедших школьный этап, а также победителей и призеров олимпиады прошлого учебного года.

По информации управления образования администрации Волжского, в школьном этапе Всероссийской олимпиады приняло участие более 23 тысяч учеников 4-11-х классов из всех школ города – 29-ти муниципальных и 2-х частных. Наиболее массовыми традиционно стали олимпиады по математике и русскому языку, в которых приняли участие более 7 тысяч школьников. Каждое из школьных испытаний по английскому языку, биологии, географии, информатике, истории, литературе, обществознанию, физике и физкультуре прошли более тысячи учащихся, а 20 юных волжан в этом году выбрали китайский, французский и испанский языки.

Победителями и призерами школьного этапа олимпиады стали более 6 тысяч ребят. Они примут участие в следующем, муниципальном этапе. Он проводится по 23-м общеобразовательным предметам, а 7 соревновательных туров пройдут с использованием информационно-коммуникационных технологий на платформе «Сириус-курсы» – проверять работы будет автоматизированная система, что позволит максимально объективно оценить результаты участников. По таким предметам, как технология, ОБЖ, химия, физкультура, английский, немецкий и французский языки организуются практические соревновательные туры, где школьники смогут продемонстрировать свои умения и навыки на практике.

Добавим, муниципальный этап Всероссийской олимпиады продлится до 25 декабря. Ответы на вопросы по участию можно получить в школах, где обучаются участники, а также по телефону горячей линии в управлении образования администрации Волжского 41-20-92.

Поддержка одаренных школьников, создание условий для развития их талантов и самореализации – один из приоритетов нацпроекта «Образование». В Волгоградской области ежегодно проводится 57 олимпиад по всем школьным предметам, а также по краеведению, черчению, финансовой грамотности. Кроме того, свои способности ребята демонстрируют в ходе различных конкурсов гуманитарной и инженерно-технической направленности.