В Волжском передали ордена Мужества родственникам участников СВО

15 декабря 2023
В Волжском передали ордена Мужества родственникам участников СВО

Сегодня родным пятерых волжан, погибших при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, передали ордена Мужества. Церемония прошла во дворце культуры «Волгоградгидрострой» при участии руководства Волжского, городского военного комиссариата, школьников.

Торжественное мероприятие было посвящено памяти наших земляков, которые до конца выполнили свой служебный и гражданский долг. Ценой своей жизни они выполнили поставленные перед ними боевые задачи и были удостоены орденов Мужества (посмертно). В списке награжденных – командир мотострелковой роты мотострелкового батальона войсковой части 41843 лейтенант Сергей Давыденко, заместитель командира взвода, командир боевой машины 3-го мотострелкового батальона войсковой части 82717 рядовой Артем Максюта, наводчик машины 3-го мотострелкового батальона войсковой части 16544 гвардии рядовой Егор Часовских. Орден Мужества Андрея Лизогуба, водителя автомобильного отделения комендантского взвода, получил его сын Сергей – также участник спецоперации.

«Отца мобилизовали осенью 2022 года, воевал на Запорожском направлении. Он был очень отзывчивым, хорошим человеком, погиб в июне этого года, с достоинством выполнив свой долг», – поделился Сергей.

На церемонию передачи наград мама гранатометчика 2-го мотострелкового батальона войсковой части 40318 ефрейтора Юрия Баскакова пришла вместе с его племянниками Дмитрием и Семеном – воспитанниками кадетской школы. «Они гордятся дядей, он их все время обучал. Мы гордимся им», – сказала Татьяна Баскакова.

Награды родственникам героев вручили военный комиссар Волжского Сергей Карпов и глава города Игорь Воронин.

«Ребята – настоящие герои, потому что благодаря им мы сейчас живем под мирным небом, – сказал Игорь Воронин. – Я хочу обратиться к вам, юные волжане, чтобы мы задумались, что наши герои отдали самое ценное – жизнь – за то, чтобы здесь шла обычная жизнь, чтобы вы учились, взрослели, чтобы город и страна развивались. Я хотел бы, чтобы мы это помнили, и своими поступками, делами доказывали, что это не просто слова».

Память наших земляков, всех павших на полях сражений специальной военной операции участники церемонии почтили минутой молчания.