Общественники проводят профилактические рейды на АЗС и автомойках

8 мая 2024
Общественники проводят профилактические рейды на АЗС и автомойках

В Волжском продолжаются профилактические рейды по соблюдению природоохранного законодательства на автозаправочных станциях и автомойках. Сегодня представители общественности совместно с сотрудниками профильных структур администрации и организаций города осмотрели на автомойках на площади Труда и бульваре Профсоюзов.

Общественники выявили нарушения благоустройства и правил ведения разрешенной деятельности на автомойке, расположенной по адресу: площадь Труда, 6. Кроме мойки автомашин, здесь ведутся и другие виды деятельности, не указанные в документации. Во время автомойки на объекте производится незаконный слив жидких бытовых отходов. Этот факт нарушения выявили общественники и сотрудники МУП «Водоканал».

Посетив территорию автомойки на площади Труда, 4а, участники рейдового мероприятия обнаружили стационарный источник выбросов через трубу на крыше помещения. Теперь законность данных действий будут проверять природоохранные органы.

На автомойке по адресу: бульвар Профсоюзов, 11а – замечаний выявлено не было. Общественники обратили внимание владельцев помещения кафе по адресу: Профсоюзов, 13г, где по документам должна располагаться автомойка, на необходимость приведения их в соответствие. Информация по всем выявленным нарушениям доведена до владельцев объектов и в ближайшее время будет направлена в контрольно-надзорные органы для принятия мер реагирования.

Добавим, всего в Волжском работают 106 АЗС и автомоек. С начала этого года общественники посетили уже 45 таких объектов, в планах – посетить все АЗС и автомойки в нынешнем году.

«Вместе с активными жителями мы посещаем автозаправочные станции, определяя, как на них соблюдаются требования природоохранного законодательства и правила благоустройства, – сказала директор муниципального учреждения «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич. – Такие мероприятия дают положительный эффект: наши рекомендации получают отклик у владельцев АЗС и автомоек. Мы хотим, чтобы Волжский оставался чистым и благоустроенным городом».