Навстречу Дню Победы: в Волжском подвели итоги регионального конкурса «Битва хоров»

8 мая 2024

Сегодня во дворце творчества «Русинка» состоялся гала-концерт победителей III открытого регионального конкурса хоровых коллективов «Битва хоров: «Zа мир! Zа Родину! Zа Россию!». Организатором конкурса, посвященного 79-й годовщине Великой Победы, стал коллектив детского сада № 45.

Впервые «Битва хоров» состоялась в прошлом году – проект, представленный молодым педагогом детсада № 45 Эльвирой Перес, стал победителем грантового конкурса Росмолодежи.

В заочном этапе конкурса приняли участие более тысячи детей из районов Волгоградской области, а также из Красноярского края, Архангельской, Самарской и Иркутской областей. Они присылали заявки и видеоматериалы для размещения на специальной странице ВКонтакте. Совокупное количество просмотров конкурсных номеров на сегодняшний день превысило 70 0000.

Победители конкурса стали участниками гала-концерта, который состоялся сегодня, в преддверии Дня Победы, во дворце творчества «Русинка». Ребят приветствовала депутат Волжской гордумы Елена Слепцова и вручила лучшим коллективам почетные грамоты и кубки.

180 ребят в возрасте от 5 до 18 лет из Волжского и Волгограда исполнили песни военных лет и произведения о России. На сцене выступали воспитанники волжских детских садов №№ 45, 54, 81, 104, 45 и детсада № 257 Волгограда. Хор лицея № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда исполнил песню «Дети и война», учащиеся школы № 17 Волжского – «Мы дети твои, Россия», юные волжане из 35-й школы – «Десятый наш, десантный батальон». В заключение хор волгоградской гимназии № 10 исполнил песню «День Победы», которой подпевал весь зал.