RSS

В Волжском продолжаются мероприятия в честь 81-й годовщины Сталинградской Победы

31 января 2024
В Волжском продолжаются мероприятия в честь 81-й годовщины Сталинградской Победы

Уроки мужества, конкурсы чтецов, выставки творческих работ, концерты для ветеранов – эти и другие памятные мероприятия проходят в образовательных учреждениях Волжского в канун знаменательной для всех жителей Волгоградской области даты 2 февраля.

«Симфония Победы» – урок мужества под таким названием состоялся накануне во дворце культуры «Волгоградгидрострой». Его участниками стали ребята из школы № 2, члены городского Совета ветеранов, депутаты гордумы. Учащиеся исполнили стихи и песни о войне, на экране демонстрировались фрагменты хроники Сталинградской битвы и кадры, иллюстрирующие блокадный дневник юной ленинградки Тани Савичевой. По окончании урока школьники и педагоги пригласили ветеранов на чаепитие, на котором заслуженные волжане поделились с подростками своими воспоминаниями и военном детстве.

В школе № 3 в преддверии 81-й годовщины Сталинградской Победы учащиеся изготовили коллаж «200 дней и ночей». Также к памятной дате здесь приурочили спортивные состязания «Марш-бросок», квиз «Всегда готов», конкурс рисунков «Мы живем на земле волгоградской».

В школе № 9 сегодня состоялась встреча с представителями первичной ветеранской организации № 16 «На крыльях памяти», а в 11-й школе ветеранов пригласили на конкурс чтецов «Подвигу Сталинграда посвящается» среди учащихся начальных классов.

В 19-й школе завтра состоится выступление ансамбля «Зоренька» общественной организации «Дети военного Сталинграда» и акция «Солдатская каша». 2 февраля в школе пройдет конкурс инсценированной песни и выставка фронтовых фотографий.

Ученики школы № 27 поздравят ветеранов в ходе акции «Георгиевская лента» и проведут для них концерт. В 30-й школе к памятным датам снятия блокады Ленинграда и победе под Сталинградом приурочили конкурс творческих работ «В борьбе против нацизма мы были вместе». В рамках мероприятий по сетевому взаимодействию в рамках проекта «Мосты Дружбы» ученики «тридцатки» вместе со сверстниками из Станично-Луганской средней школы запишут стихотворение Н. Палькина «Мамаев Курган». Видеомост со школьниками ЛНР 2 февраля пройдет и в 17-й школе.

В кадетской школе годовщине Сталинградской Победы посвятили общешкольные мероприятия – конкурс арт-объектов с их презентацией и защитой и конкурс литературных постановок.

Театр жестовой песни «Звонкий мир» Волжской школы № 2 (для глухих и слабослышащих детей) приготовил в подарок для ветеранов и бойцов СВО спектакль «Чтобы помнили» из песен разных лет в жестовом исполнении с элементами пантомимы и танцев. Премьера спектакля состоится 2 февраля.

В день 81-й годовщины Сталинградской Победы в общеобразовательных учреждениях города пройдет традиционная Вахта Памяти. Также 2 февраля школьники примут участие в возложении цветов к монументу героям Гражданской и Великой Отечественной войн и памятнику матерям и детям военного Сталинграда.