На Фонтанке появился новый арт-объект

На Фонтанке появился новый арт-объект

Сегодня специалисты муниципального учреждения «СГТ» установили на аллее улицы Фонтанной скульптуру, изображающую пожилую семейную пару. Эта территория была благоустроена в прошлом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Новый арт-объект разместился у одного из малых фонтанов «Маска», напротив скульптуры «Влюбленные», установленной осенью прошлого года. Напомним, скульптура «Влюбленные» изображает молодых строителей поселка ГЭС. Установленная сегодня композиция представляет собой пожилую семейную пару – скорее всего, тех же молодых первостроителей через несколько десятилетий.

Согласно дизайн-проекту автора Александра Васина (г. Москва), фигуры выполнены из бронзы в человеческий рост – изображение мужчины высотой 175 см, женщины – 170 см. Они одеты в повседневную одежду, женщина держит мужчину под руку. По замыслу, ансамбль, состоящий из молодой и пожилой семейных пар, олицетворяет ценности семьи, любви и верности. Символично, что рядом находится Дворец торжественных обрядов и первый волжский ЗАГС.

Добавим, обе композиции, являясь интересным дизайнерским решением, дополняют уникальный облик общественного пространства Фонтанки, выполненного в стиле 50-60-х годов прошлого столетия. Работы выполнялись за счет средств муниципалитета.

Напомним, улица Фонтанная благоустраивалась по нацпроекту в прошлом году. Уже после завершения обновления аллеи здесь продолжилась работа по созданию комфортных условий для досуга горожан. На Фонтанке установили уличный кофейный аппарат, в этом году здесь будет работать киоск с мороженым и точка по продаже газированной воды.

Добавим, сегодня на улице Фонтанной подрядчики проводили пуско-наладочные работы на фонтанах. Планируется, что 1 мая состоится их запуск.