В 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана волжане отдали дань памяти воинам-интернационалистам

15 февраля 2024

Сегодня отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан. Торжественный митинг, посвященный памятной дате, состоялся сегодня в Волжском у памятника воинам-интернационалистам.

Ежегодно 15 февраля у монумента, авторами которого стали известные скульпторы Петр Малков и Сергей Щербаков, собираются волжане – ветераны Афганистана, родители воинов, погибших при исполнении служебного долга, представители городских и областных властей, Совета ветеранов, других общественных организаций и военно-патриотических объединений. На протяжении двух десятилетий они приходят в сквер воинской славы, чтобы почтить память погибших воинов-интернационалистов и поблагодарить живых участников афганской войны.

«Невозможно умалить то, что сделали наши ребята за пределами СССР, – сказал, обращаясь к участникам митинга, глава Волжского Игорь Воронин. – Пример Афганистана показал, как надо любить и защищать свою Родину. Это сегодня делают и наши защитники на полях сражений спецоперации, чтобы мы жили и трудились под мирным небом. Мы видим, что на такие митинги сегодня приходит все больше молодежи – это значит, что Россия сильна духом и становится все сильнее. Спасибо нашим живым героям и вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений».

В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане было более 700 жителей Волжского. 20 ребят погибли и 1 пропал без вести – всех их поименно вспомнили сегодня участники митинга во время выноса портретов учениками школы № 9. Увековечение памяти о наших земляках, погибших в ходе локальных военных конфликтов и боевых действий в горячих точках, своим долгом считают волжане из «Боевого братства».

«От имени «Боевого братства» я сегодня поздравляю всех ребят, прошедших горячие дороги Афганистана, – сказал председатель Волжского городского отделения общественной организации «Боевое братство» Сергей Гуляев. – Мы при поддержке администрации Волжского, городской Думы, общественной организации «Семьи погибших волжан» продолжаем строительство Стены памяти. В настоящее время залит фундамент, идет работа по установке самой стены, где будут перечислены имена всех ребят-волжан, павших в горячих точках, начиная с Демократической Республики Афганистан и заканчивая специальной военной операцией».

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших воинов-интернационалистов. Депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина и председатель Волжской городской Думы Сергей Аксенов поблагодарили ветеранов Афганистана за верность служебному долгу и воинскому братству, за мужество и отвагу, за силу духа и умение отстаивать интересы страны. К памятнику воинам-интернационалистам были возложены цветы и венки.

35-летию вывода советских войск из Афганистана посвящен урок мужества «Афганский дневник», который состоялся сегодня во дворце молодежи «Юность». Памятные мероприятия пройдут также в библиотеке № 6 и подростково-молодежном центре «Юниор» в пос. Краснооктябрьский.

Завтра в Волжском историко-краеведческом музее состоится лекция «Эхо Афганской войны» с участием воинов-афганцев и Николая Нацибулина – отца погибшего при исполнении интернационального долга волжанина Сергея Нацибулина. 18 февраля в ФОКе «Авангард» в 11:00 пройдет концерт военно-патриотических объединений и школ Волжского, а в ДК «Волгоградгидрострой» в 14:00 – концерт группы «Южный ветер», в составе которой – воины-интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане.