RSS

В Волжском продолжаются рейды по пресечению несанкционированной торговли

26 марта 2024
В Волжском продолжаются рейды по пресечению несанкционированной торговли

В Волжском во время рейдов по пресечению несанкционированной торговли за неделю было составлено 7 протоколов за реализацию товаров в неположенном месте и нарушение правил благоустройства.

В центре внимания специалистов были стихийные рынки на проспектах Ленина, 48, 50, 135; Дружбы, 26; улице Мира, 41. Участники пресекли торговлю трикотажными изделиями, фруктами, рыбой и молоком. Особое внимание уделили сбыту мясной продукции с багажников машин. «Покупать мясо можно только на рынках и в магазинах. Ни в коем случае нельзя брать его во дворах, на стихийных ярмарках, то есть там, где продукция не проходит специальную экспертизу, – рассказала начальник отдела по контролю за территорией контрольного управления мэрии Юлия Гурина. – При покупке необходимо посмотреть, стоит ли на мясе ветеринарное клеймо. Также следует поинтересоваться, есть ли у продавца сопроводительные документы: ветеринарные справки и свидетельства».

Специалисты контрольного управления предупреждают, что покупать в местах несанкционированной торговли продукты питания крайне опасно. Продукты могут содержать возбудителей таких инфекционных заболеваний, как дизентерия, гельминтоз, сальмонеллёз, а также туберкулез, ботулизм и др. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований при реализации товара тоже может послужить причиной отравлений.

По всем фактам составлены протоколы о нарушении правил благоустройства. Согласно статье 8.7 КоАП Волгоградской области гражданам грозит штраф от 500 до 4 000 рублей. Все документы направлены в территориальную административную комиссию Волжского.

С начала года в Волжском специалисты провели 35 рейдовых мероприятий по пресечению несанкционированной торговли, составили 210 протоколов.