RSS

Волжские учителя-дефектологи проходят финальные испытания регионального конкурса профмастерства

29 марта 2024
Волжские учителя-дефектологи проходят финальные испытания регионального конкурса профмастерства

Круглый стол «Дефектологическая практика в России: ответы на вызовы времени, состоявшийся сегодня, стал завершающим испытанием регионального конкурса «Учитель-дефектолог года». В числе пяти финалистов – двое педагогов Волжского.  

Наш город представляют учитель-логопед ГКОУ «Волжская школа № 1» Наталья Ремизова и учитель-дефектолог детского сада № 59 Светлана Кулакова. В ходе заочного тура они представляли авторские методики, наработки и результаты проектной деятельности; в очном туре провели мастер-класс «Творческая мастерская» и коррекционно-развивающее занятие с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью. По результатам данных испытаний волжанки набрали максимальное количество баллов среди 10 участниц конкурса – педагогов коррекционных школ и детских садов – и вошли в пятерку финалистов.  

«Мой педагогический стаж – 5 лет, в должности учителя-дефектолога я работаю год, – рассказала Светлана Кулакова. – В настоящее время я продолжаю обучение в магистратуре Волгоградского социально-педагогического университета, специализируюсь как раз на сопровождении и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Сегодня состоялось последнее испытание в рамках конкурса – круглый стол «Дефектологическая практика в России: вопросы и ответы на вызов времени». Участницы   ответили на вопросы экспертов о подходах, методиках и развитии этой сферы. Итоги регионального конкурса станут известны 5 апреля. Победитель представит Волгоградскую область в национальном финале.

Добавим, волжские педагоги постоянно участвуют в конкурсах профессионального мастерства, которые направлены на повышение престижа профессии – это является одним из приоритетов нацпроекта «Образование».