В школах Волжского прозвенел «Последний звонок»

25 мая 2024
В школах Волжского прозвенел «Последний звонок»

Сегодня для 4236-ти выпускников Волжского прозвенел последний звонок. Торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года, состоялись во всех общеобразовательных учреждениях города. Учеников школы № 23 с праздником «Последнего звонка» поздравил глава Волжского Игорь Воронин.

В этом году в 23-й школе – 110 выпускников: 82 девятиклассника и 28 одиннадцатиклассников. Ребят, их педагогов и родителей объединил трогательный и яркий праздник. С новым важным этапом жизни школьников поздравил Игорь Воронин.

«Сегодня радостный и немного грустный для всех нас, взрослых и детей, день. Грустят родители, педагоги, ведь все эти годы они вкладывали в вас частичку своей души, делились знаниями о том, как чувствовать этот мир и вести себя в нем достойно, – сказал глава Волжского. – У вас, ребята, впереди вся жизнь, новые горизонты. Школа – это первая дружба, первая любовь, первые поступки, которые делают вас по-настоящему взрослыми, это трамплин, который поможет вам сделать первые шаги в этой непростой взрослой жизни. Я бы хотел, чтобы вы всегда жили с мечтой и шли за ней. Знайте – вы завтра Волжского, вы нужны городу, и я мечтаю, чтобы вы вернулись сюда. Волжане – яркие, интересные и неповторимые люди, они прославляют город на всех уровнях. Несите достойно звание волжанина! Удачи, силы духа, терпения и побед!»

Свои пожелания и напутствия выпускникам дали родители, а первоклассники обещали быть им достойной сменой. Педагоги пожелали ребятам успешно пройти экзаменационный период: первые ОГЭ и ЕГЭ уже состоялись, на следующей неделе девяти- и одиннадцатиклассникам предстоят новые испытания.

Председатель местного отделения ДОСААФ России Андрей Назаров вручил дипломы выпускникам, отличившимся в военно-патриотической работе. Ученики 23-й школы являются активными участниками спартакиады допризывной молодежи, команда старшеклассников «Ураган» неоднократно становилась призером областных военно-спортивных соревнований по многоборью «За Сталинград!» и принимала участие в военно-исторической реконструкции «Операция "Уран"» . На базе школы также действует клуб «Большой перемены»: учащиеся неоднократно становились призерами и победителями конкурса. Сегодня ребята из 23-й школы также ухаживают за молодыми липами, которые они вместе с главой Волжского Игорем Ворониным в начале учебного года высадили в сквере Школьный рядом со своим учебным заведением.

После прощального вальса для выпускников прозвучал последний в их школьной жизни звонок.

Отметим, в этом году 9-е классы волжских школ окончили 3074 человека, 11-е – 1162. Общегородской праздник для выпускников волжских школ состоится сегодня вечером в парке «Гидростроитель». В городе предприняты все необходимые меры по обеспечению безопасности, организовано дежурство сотрудников УМВД по г. Волжскому, педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений.