RSS

Жизнь во благо города: заслуженным волжанам вручены высокие награды

22 июля 2022
Жизнь во благо города: заслуженным волжанам вручены высокие награды

В Волжском продолжаются праздничные мероприятия, посвященные 68-й годовщине основания города. Торжественная церемония вручения городских наград состоялась накануне – высоких знаков общественного признания в этом году удостоены 20 волжан.
Праздничная церемония на протяжении 28-ми лет является одним из главных событий Дня города. Традиционно в ней принимают участие руководители Волжского и крупных промышленных предприятий, депутаты Волгоградской областной Думы и Волжской городской Думы, обладатели городских наград прошлых лет. В нынешнем году церемония уже во второй раз проходила в знаковом для волжан месте – у мемориала первостроителям, а люди, которые 68 лет назад строили Сталинградскую ГЭС и Волжский, стали почетными гостями церемонии. Им адресовал слова благодарности и первые поздравления глава города Игорь Воронин:
– Огромное спасибо первостроителям – благодаря их энтузиазму, трудовому подвигу и вере в мечту мы живем в красивом и уютном городе. Огромное спасибо вам, волжане, – за то, что любите Волжский, делаете его интересным, ярким, неповторимым, за то, что создаете комфорт в городе, за то, что волжский характер существует не на словах, а на деле, за то, что идеи Логинова и первостроителей воплощаются в жизнь.
Среди тех, кто возводил крупнейшую на тот момент в мире ГЭС – участник Великой Отечественной войны Федор Кириллович Граблин. Во время войны он был минометчиком, прошел Румынию, Польшу, Германию. С 1955 года трудился на великой стройке, а затем перешел на работу в автоколонну № 1732. За особые заслуги перед городом в этом году Федору Кирилловичу присвоено звание Почетного гражданина Волжского. Удостоверение ему вручил Игорь Воронин.
Еще одна награда – почетный знак «Герб города Волжского», которой награждаются жители за выдающийся вклад в экономику, науку, культуру, искусство, воспитание, просвещение, охрану здоровья, жизни и прав граждан, развитие местного самоуправления, благотворительную деятельность. В этом году знака особого отличия удостоен ветеран труда, член общественной организации «Клуб первостроителей» Валентин Дроздецкий. Он приехал в Волжский в 1953 году, работал в «Сталинградгидрострое», участвовал в запуске шинного, подшипникового заводов, АТИ, «Оргсинтеза», ГПЗ-15. Почетный знак «Герб города Волжского» первостроителю вручил глава города.
Также из рук Игоря Воронина почетный знак получила замдиректора по творческим вопросам центра культуры и искусства «Октябрь» Ольга Кийко. Ее волжане знают как творческого и активного человека, ведущую многих городских мероприятий и концертов. Начинала свой трудовой путь Ольга в должности завклубом профкома ПО «Оргсинтез». Затем была работа на местном телевидении, в Волжском русском народном оркестре в качестве музыковеда, режиссером в городской филармонии.
– Это награда всего коллектива центра культуры и искусства «Октябрь», который дарит волжанам радость от встречи с прекрасным и выполняет все поставленные задачи, – отметила Ольга Кийко.
Специальным ценным подарком главы Волжского награждена первостроитель Ольга Андреева. На строительство Сталинградской ГЭС она приехала в 1959 году, работала и на возведении жилых домов в 37 и 38 кварталах, преподавала в политехническом техникуме.
– Когда я после школы сюда приехала девчонкой, здесь уже был свой, особый дух. В городе была одна молодежь, полная энтузиазма, желания создавать и радоваться плодам своего труда. И мне радостно, что этот дух сохраняется и сегодня, – поделилась Ольга Дмитриевна.
Торжественная церемония продолжилась вручением памятных знаков «Во славу города Волжского» – этот знак является поощрением за выдающиеся заслуги, достигнутые в различных сферах деятельности, и получившие всероссийское и международное признание. Председатель Клуба первостроителей Николай Репринцев вручил памятный знак в номинации «Промышленность» президенту ООО «Дядя Ваня Трейдинг» Тиграну Телунцу. Под его руководством в тесном сотрудничестве с областными и городскими властями в Волжском за год был построен крупнейший в России консервный комбинат, тем самым положив начало превращению города в агропромышленный центр. В номинации «Коммунальное хозяйство» памятным знаком «Во славу города Волжского» был награжден заместитель главного инженера МУП «Водоканал» Анатолий Цмок.
Председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов вручил свидетельства о занесении имен заслуженных волжан в городскую Книгу Почета. Этой награды удостоены 7 человек: Николай Вершков, с 1996 по 2013 годы возглавлявший больницу им. Фишера, и бывший главный врач детской стоматологии Геннадий Коноваленко (оба – посмертно), член Клуба первостроителей Эльвира Густомясова, председатель общественной организации жертв незаконных политических репрессий Валентина Лебедева, зампредседателя Клуба первостроителей Владимир Любивый, член городского Совета ветеранов Лидия Терелянская и председатель общественной организации «Дети войны» Лидия Юшманова.
Депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина вручила волжанам еще одну общественную награду – знак «За вклад в развитие города Волжского». В этом году его удостоены председатель первичной ветеранской организации № 7 Евгения Гребенкина, начальник цеха предприятия «Водопроводно-канализационное хозяйство» Анатолий Калюжный, хормейстер образцового художественного ансамбля эстрадной песни «Карамельки» ЦКиИ «Октябрь» Виктория Липовенко, председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «Волжскрезинотехника» Валентина Богданова, мастер ООО «ВАТИ-Авто» Павел Кушлинский и председатель первичной профсоюзной организации этого предприятия Полина Терёшина, председатель первичной профсоюзной организации студентов Волжского политехнического техникума Галина Щекотур, начальник участка АО «Волжскрезинотехника» Сергей Пустовалов.