Волжские педагоги определили направления в работе на новый учебный год

26 августа 2022
Волжские педагоги определили направления в работе на новый учебный год

Сегодня в Волжском завершилась традиционная августовская педагогическая конференция. В преддверии нового учебного года в своем видеопоздравлении волжских учителей напутствовал глава города Игорь Воронин. Лучшие работники системы образования получили награды от городской администрации и Волжской гордумы.
Августовская педагогическая конференция стартовала 24 августа. В течение трех дней волжские педагоги принимали активное участие в работе площадок по вопросам дошкольного, школьного и дополнительного образования, развития направлений патриотического воспитания, внедрения современных технологий и других аспектов педагогической деятельности. Сегодня с утра тематические заседания прошли в гимназии, в управлении образования и во дворце творчества «Русинка».
Завершило работу конференции пленарное заседание на тему «Образование XXI века: цели, ценности, смыслы». Оно состоялось в театре кукол «Арлекин». Здесь собрались руководители школ и детских садов, представители управления образования. Собравшиеся увидели видеообращение главы Волжского Игоря Воронина. В своем приветственном слове он сказал:
– Абсолютно уверен, что невозможно заниматься образованием без воспитания. Наша с вами главная задача – вырастить из юного члена общества настоящего достойного гражданина с развитыми духовными и нравственными ценностями, с сильным характером. Ведь через эти показатели определяется сила страны. Именно вы стоите на передовой развития общества. В новом учебном году я желаю вам ярких идей, креативного мышления и неравнодушия.
Была представлена трансляция видеообращения депутата Волгоградской областной Думы от партии «Единая Россия» Татьяны Бухтиной. Со словами приветствий к присутствующим обратились председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева, начальник управления образования городской администрации Александр Резников.
10-ти руководителям учреждений образования Екатерина Гиричева вручила почетные грамоты главы Волжского за многолетний добросовестный труд и высокие профессиональные достижения в развитии городской системы образования. 16 руководителей были удостоены благодарственных писем главы города.
Кульминацией церемонии награждения стало вручение почетного знака «За бескорыстное служение системе образования», учрежденного управлением образования 7 лет назад. По традиции он вручается самому достойному представителю педагогического сообщества Волжского по итогам года. Обладателем знака в 2022 году стала председатель территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ в Волжском Галина Брежнева. Галина Федоровна Брежнева работает в системе образования с 1969 года, начинала старшей вожатой, поэтапно дошла до директора школы, работала в управлении образования и сейчас уже несколько лет возглавляет профсоюзную организацию волжского образования. Галина Брежнева живет под девизом: «Делай людям добро, и оно вернется к тебе трижды». Коллеги поздравили ее с заслуженной наградой продолжительными аплодисментами.
Затем перед руководителями образовательных учреждений с докладом «Образование XXI века: цели, ценности, смыслы» выступил Александр Резников. Он наметил направления в работе на предстоящий учебный год, напутствовал коллег работать на опережение, проявляя творческий подход и заинтересованность в конечном результате – воспитании грамотного, думающего человека, настоящего гражданина своей страны.