В День народного единства в Волжском открылась новая мототрасса

4 ноября 2022
В День народного единства в Волжском открылась новая мототрасса

На первую открытую тренировку съехались более двадцати спортсменов из разных регионов России: Самарской, Саратовской, Воронежской, Ростовский, Волгоградской областей и республики Татарстан.

Спортсмены проехали по участку трассы длиной 1580 метров на мотоциклах и квадроциклах. Опробовали семь 35-метровых трамплинов высотой 4,5-5 метров и 16 различных элементов и препятствий. Гости высоко оценили качество трассы и организацию мероприятия. «Мы приехали из города Сызрань Самарской области. Трасса – просто огонь! – поделился впечатлениями Алексей Аляев. – У меня сын шесть лет занимается мотоспортом. Мы постоянно ездим на соревнования в различные города, и хочу сказать, что таких тренировочных площадок в России единицы».

Работы по созданию новой мототрассы в Волжском начались в прошлом году. По инициативе главы города Игоря Воронина был выделен земельный участок в районе путепровода на улице Александрова. Спортивный объект создавали, буквально, с ноля при помощи волжских предприятий, местного отделения ДОСААФ и непосредственном участии тренера автошколы ДОСААФ по мотоспорту Сергея Ефремова. «Где вы стоите, здесь лежали плиты, - прокомментировал Сергей Ефремов. - Все это мы закапывали, наводили порядок. Я находился на площадке, буквально, и днем и ночью. И сегодня горжусь результатом, которого удалось добиться при помощи всесторонней поддержки неравнодушных жителей Волжского».

Для обустройства трассы на площадку завезли более тысячи КАМАЗов грунта. Сегодня здесь могут тренироваться спортсмены на мотоциклах объемом двигателя от 50 до 450 сантиметров кубических. Открыл площадку мэр Волжского Игорь Воронин. Глава перерезал символическую ленточку вместе с одним из самых юных кроссменов Даниилом Комаровским. «Сегодня очень важный день, - отметил Игорь Воронин. - Сегодня День народного единства, и к тому же активные волжане сделали отличный подарок Волжскому и региону. В городе появилась новая мототрасса, сделанная по всем стандартам качества без единого бюджетного рубля. Теперь нашей молодежи, которая занимается техническими видами спорта, есть, где тренироваться. Здесь можно полноценно провести свой досуг, в здоровой атмосфере, развиваясь при этом и творчески, и интеллектуально, и технически».

Сегодня готовность объекта составляет порядка 80%. На трассе еще предстоит обустроить зоны старта и финиша, площадки для гостей и место для обслуживания техники, подъезда спецмашин. После чего мототрасса пройдет процедуру лицензирования, и на ней можно будет проводить соревнования как всероссийского так и международного уровня.