В Волжском состоялось торжественное открытие первого в регионе центра «Дружные соседи»

22 ноября 2022
В Волжском состоялось торжественное  открытие первого в регионе центра «Дружные соседи»

Сегодня в Волжском открылся региональный центр «Дружные соседи». На мероприятии присутствовали представители городской власти, управляющих компаний, Совета ветеранов и активные жители. Приветствовала собравшихся заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

В настоящее время подобные соседские центры, призванные объединить людей в решении общих вопросов, уже работают в Нижнем Новгороде, Кирове, Набережных Челнах и других городах России. В нашем регионе пилотной площадкой стал город Волжский. Соседский центр «Дружные соседи» появился в городе на территории второго общественного округа в помещении по адресу: ул. Энгельса, 9а.

Проект по созданию соседского центра в Волжском стал возможен благодаря участию автономной некоммерческой организации «Развитие общественно-полезных проектов «Активный житель». Поддержку оказали администрация Волжского, а также управляющие компании «МПЖХ» и «Лада Дом».

«Создание соседских сообществ – это тренд на объединение, коллаборацию, на привлечение партнеров и структур в процесс развития территорий, – рассказала директор АНО «Развитие общественно-полезных проектов «Активный житель» Юлия Светова. – Это федеральный проект, который способствует привлечению жителей к решению вопросов местного значения».

Обращаясь к собравшимся на открытии соседского центра «Дружные соседи», заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева сказала:

«Волжский всегда присоединяется ко всем интересным проектам и инициативам, которые реализуются в нашей стране, – отметила Екатерина Владимировна. – Центр «Дружные соседи» будет собирать тех, кому нужна поддержка, кому необходимо поговорить о своих и соседских проблемах. Здесь каждому в любой момент окажут помощь: юридическую, консультационную, а может быть, соседи просто по-человечески помогут друг другу».

В соседский центр «Дружные соседи» жители Волжского могут собраться для организации совместного досуга. Пенсионеры, работающее население, молодежь узнают здесь о мерах социальной поддержки, получат психологическую и правовую помощь, разъяснения по поводу деятельности управляющих компаний и другим вопросам. Несмотря на то что официальное открытие центра состоялось сегодня, активисты второго округа, а это более 50 человек, реализуют мероприятия центра «Дружные соседи» на протяжении последних двух месяцев. Состоялись акции ко Дню единых действий, Дню пожилого человека, субботник по адресу: Молодежная, 18, где горожане высадили более 25 саженцев деревьев и благоустроили прилегающую территорию.

В планах активистов центра «Дружные соседи» – проведение Дней открытых дверей, досуговых творческих мероприятий, создание школы ЖКХ и т.п. В ближайшее время состоится мероприятие, посвященное Дню матери.

Работать центр будет ежедневно с 9:00 до 18:00 по адресу: улица Энгельса, 9а. Телефон для справок: 8-927-537-48-30.