RSS

Волжане выбирают спорт

9 декабря 2022
Волжане выбирают спорт

По данным комитета по делам молодежи, культуры и спорта администрации Волжского, физической культурой и спортом в городе занимаются 138 тысяч волжан, что составляет более 43% от общего количества жителей города. Этот показатель соответствует общероссийским, но городские власти ставят цель вовлечь в число сторонников здорового образа жизни еще большее число жителей города.

В настоящее время в Волжском развиваются более 70 видов спорта. Самым популярным является футбол – им занимается более 6000 человек. Также в числе востребованных дисциплин – баскетбол (свыше 1 500 занимающихся), бодибилдинг (почти 2 500 человек), тхеквондо (более 1 500 человек), дзюдо (более 1500 человек), фитнес-аэробика (более 1 200 человек), художественная гимнастика (1200 человек). За последний год значительно увеличились ряды спортсменов и поклонников чирлидинга, киберспорта и сёрфинга. Популяризации последнего способствовал масштабный фестиваль спорта, музыки и самовыражения ULTRA 100, который впервые прошел в Волжском в августе нынешнего года и собрал более 10 тысяч участников и гостей.

Также массовыми спортивными событиями уходящего года в Волжском стали 58-й мотокросс «Битва на Волге», соревнования «Кросс нации», турнир по киберспорту FIFA 2022), патриотический велозаезд по городу «Вперед, Россия!», марафон массового тестирования школьников по ГТО, командные соревнования по спортивному ориентированию «Студенческая лига 2022», турнир школьных команд по настольному теннису «Кубок мэра» и муниципальный этап всероссийских соревнований «Кожаный мяч» и др. Всего в Волжском в 2022 году состоялось более 240 физкультурных и спортивных мероприятий.

Добавим, в этом году в Волжском начали действовать сразу несколько спортивных объектов: вступил в строй новый футбольный мане, который стал одним из объектов будущего спортивного кластера; на территории физкультурно-оздоровительного парка «Новый город» открыт новый ФОК «Металлург», а в районе путепровода на ул. Александрова создана новая мототрасса. Всего в городе функционируют 4 ФОКа, более 280 плоскостных сооружений и свыше 90 спортивных залов.

Теги: