RSS

С пиротехническими изделиями будьте осторожны

30 декабря 2022
С пиротехническими изделиями будьте осторожны

Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий.

Приобретать фейерверки нужно только в местах официальной продажи. При покупке следует обращать внимание на наличие инструкции на изделие, адреса или телефона производителя или оптового продавца, целостность упаковки. Хранить фейерверки необходимо в сухих, недоступных для детей местах. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном помещении или в помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С). Вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах и используя нагревательные приборы.

Категорически запрещается:

– производить запуск пиротехнических изделий в направлении людей, в места их возможного появления, а также бросать горящие петарды в животных;

– применять пиротехнические изделия в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;

– использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии менее радиуса опасной зоны;

– использовать пиротехнические изделия на территории взрывоопасных и пожароопасных объектов.

Рекомендуется:

– уничтожать бракованные пиротехнические изделия, поместив их в воду до двух суток. После этого выбросить с бытовым мусором.