В Волжском дети Сталинграда поделились со школьниками воспоминаниями о войне

3 февраля 2023
В Волжском дети Сталинграда поделились со школьниками воспоминаниями о войне

Сегодня в соседском центре «Дружные соседи» состоялось праздничное мероприятие, посвященное 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Свидетелей легендарного сражения на Волге поздравили волжские школьники.

На встрече с детьми Сталинграда юнармейцы из школы № 18 едва сдерживали слезы. Члены городского Совета ветеранов поделились со школьниками воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Таисия Михайловна Путимова рассказала ребятам, как копала окопы под Сталинградом, чудом выжила во время бомбежки 23 августа 1942 года, как переправлялась на левый берег Волги и помогала перевязывать раненых в госпитале. «Мы, дети войны, наверное, последнее поколение, которое может рассказать подрастающему поколению о войне, – отметила Таисия Михайловна. – Сегодня, когда много источников для получения информации, очень важно, чтобы молодежь узнавала правду от нас и передавала ее своим потомкам».

Личные истории школьникам рассказали и Зоя Ивановна Орлова, Галина Павловна Мельникова, Михаил Сергеевич Шальнов. Юнармейцы, в свою очередь, поблагодарили заслуженных волжан и исполнили для них стихотворения и песни о Великой Отечественной войне.

Кроме того, в честь 80-летия Сталинградской Победы учителя и ученики школы № 6 провели акцию памяти «Свеча в окне». Участники зажгли свечи в окнах образовательного учреждения в память о погибших в Великой Отечественной войне. К знаменательной дате был приурочен и городской шашечный турнир среди дошкольных учреждений Волжского и рабочего поселка Средняя Ахтуба, который проводился в рамках реализации президентского гранта. Его организатор – детский сад № 63 «Звездочка», а участниками стали воспитанники детских садов №№ 2, 39, 41, 45, 59, 61, 63, 81, 90, 99, 103, 104.