Волжские школьники примут участие в онлайн-олимпиаде по экологии

10 февраля 2023
Волжские школьники примут участие в онлайн-олимпиаде по экологии

В течение февраля школьники 1-9-х классов могут проверить свои знания по экологии и окружающему миру. Всероссийская онлайн-олимпиада проводится АНО «Национальные приоритеты» совместно с образовательной платформой Учи.ру в целях коммуникационного сопровождения национального проекта «Экология».

Всероссийская олимпиада проводится уже в третий раз. Она направлена на развитие экологического мышления учащихся, вовлечение в экологическую повестку школьников, их родителей и педагогов, повышение уровня экологической сознательности.

Для участия понадобится только компьютер или планшет с современным браузером и выходом в интернет. Задания олимпиады будут доступны на сайте. Помимо школьной программы по окружающему миру, экологии и биологии, в олимпиаду интегрированы темы национального проекта: обращение с опасными отходами, сохранение лесов и профилактика лесных пожаров. В поддержку олимпиады партнерами проекта – Российским экологическим обществом и федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Минпросвещения – планируется проведение открытых экоуроков в различных регионах страны.

Добавим, в Волжском экологическому воспитанию детей и подростков уделяется особое внимание. На базе дворца творчества «Русинка» с осени 2021 года действует детский ботанический сад. Школьники занимаются исследовательской и практической деятельностью эколого-биологической направленности, сохраняя и приумножая зеленый фонд города. В январе ребята высадили на территории второго корпуса дворца творчества «Русинка» на улице Дружбы три молодые ели. Они были приобретены на средства, вырученные от реализации макулатуры, которую воспитанники ботанического сада собирали в течение нескольких месяцев.

200 юных жителей Волжского являются участниками городского экологического отряда «Зеленый патруль» – он был создан в октябре прошлого года по инициативе администрации и лично главы города Игоря Воронина. Учащиеся 5-11-х классов проводят экологические акции, осуществляют контроль за состоянием общественных пространств и городских территорий.