Волжская команда советников директоров по воспитанию подвела итоги работы в учебном году

16 июня 2023

Более 800 мероприятий состоялось в Волжском в 2022-2023 учебном году по инициативе и при активном участии советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Напомним, должность советников школ по воспитанию была введена в штатное расписание всех волжских школ с этого учебного года в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». Советники помогают ребятам организовывать различные мероприятия и акции, проводят встречи с интересными людьми, ведут работу по созданию в школах первичных отделений Российского движения детей и молодежи – в настоящее время они открыты в 6-ти школах. А в школах №№ 14 и 22 появились клубы Всероссийского конкурса «Большая перемена».

В течение учебного года советниками были организованы первый муниципальный конкурс лидеров школьного самоуправления и фестиваль школьных СМИ, городской слет школьных волонтерских отрядов. Кроме этого, образовательные учреждения приняли участие в городском конкурсе на лучшее оформление новогодних окон. Совместно с комитетом молодежной политики, культуры и спорта в апреле на базе центральной городской библиотеки состоялся семинар по подготовке проектов на конкурс «Росмолодежь. Гранты 1 сезон». Еще одним ярким событием, организованным при участии советников, стал фестиваль школьных театральных коллективов «Волшебная рампа».

Особым направлением работы советников стала подготовка и проведение мероприятий, приуроченных к 80-летию Сталинградской Победы и 78-й годовщины Великой Победы. Патриотическое воспитание молодежи, сохранение культурной и исторической памяти являются одним из приоритетов нацпроекта «Образование». Школьники под руководством советников по воспитанию стали участниками акций «Открытка ветерану», «Накануне Победы!», челленджа «Синий платочек». В 23 школах запущена программа «Орлята России»: 19 мая состоялась официальная церемония посвящения в ряды движения, на сегодня в нем состоят более 600 юных волжан.

В рамках торжественного мероприятия, посвященного Году педагога и наставника, за активную работу по воспитанию советники директоров школ были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами руководства управления образования администрации Волжского.

«За прошедший год в Волжском сформирована муниципальная команда проекта «Навигаторы детства» – профессиональная, работоспособная и творческая, – отметила муниципальный координатор советников директоров школ по воспитанию Ольга Бабенко. – Участники команды не только вовлекают школьников в интересную и позитивную повестку, но и сами учатся на региональных и федеральных семинарах и форумах».

Отметим, что свою работу советники продолжают и в период летних каникул. В рамках программы «Орлята России» в пришкольных лагерях организуют тематические мероприятия, а с 13 по 26 августа в волгоградском оздоровительном центре для детей и молодежи «Орленок» пройдет I региональная профильная смена «Орлята России».