В Волжском выявляют нарушителей, уродующих фасады домов граффити

28 июня 2023
В Волжском выявляют нарушителей, уродующих фасады домов  граффити

В Волжском сотрудники контрольного управления администрации провели рейд по выявлению незаконных надписей на фасадах зданий. Специалисты обследовали более 50 домов, которые находятся на проспекте Ленина и площади Свердлова.
В результате проверки было выявлено более 200 фактов порчи фасадов граффити с рекламой незаконных интернет-ресурсов по продаже наркосодержащей продукции. Эти  данные сотрудники контрольного управления передали в органы внутренних дел с целью установления личностей злоумышленников, поиском «криминальных» граффитистов  займется полиция.
Несанкционированное нанесение надписей и рисунков на здания, сооружения, на транспорт и иные объекты, согласно статье 8.6 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, влечет наложение административного штрафа. Кроме того, за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, согласно статье 167 Уголовного кодекса РФ, предусмотрен штраф в размере до 40 000 рублей либо исправительные работы или арест на срок до трех месяцев и лишение свободы.
Что касается изуродованных фасадов, то сотрудники контрольного управления направили официальные письма руководителям управляющих компаний и владельцам коммерческой недвижимости с просьбой устранить надписи. Некоторые из них уже откликнулись на обращение и начали смывать краску с фасадов.
Напомним, надписи и рисунки на фасадах домов и сооружений противоречат правилам благоустройства города. Они портят эстетический облик города и наносят ущерб имуществу. Разрисованные стены необходимо восстановить: покрасить здание или сооружение, а это требует финансовых средств от собственников помещений и дополнительных расходов из муниципальной казны.