Завершена работа над первым муралом в рамках проекта «Краски Волжского»

29 июня 2023
Завершена работа над первым муралом  в рамках проекта «Краски Волжского»

Завершилось создание мурала на фасаде многоквартирного жилого дома по улице Мира, 33. Здание украсило изображение «Крепкая семья – крепкая Россия», которое стало первым в рамках реализации городского проекта «Краски Волжского».
Мурал на доме № 33 по улице Мира заменил существовавшее ранее рекламное изображение газировки, которое было нанесено в 1990-е годы и уже потеряло как актуальность, так и внешний вид. В ходе работ было предварительно проведено укрепление стены, ее несколько раз загрунтовали, затем нанесли фон и изображение.
Мурал появился благодаря содействию МУП «Водоканал». Как пояснил директор предприятия Юрий Орлов, с просьбой поддержать реализацию проекта по позиционированию семейных ценностей к ним обратился «Союз женщин города Волжского». Был предложен вариант рисунка для размещения на фасаде, который согласовали собственники дома.
«Тема семьи, мира очень важна в настоящее время. Поэтому мы поддержали идею, по которой на обшарпанном фасаде с изображением не очень полезного напитка появился рисунок, пропагандирующий традиционные семейные ценности и патриотизм, и помогли в ее реализации», – отметил директор МУП «Водоканал» Юрий Орлов.
В настоящее время в рамках городского проекта «Краски Волжского» ведется работа над еще двумя муралами, которые будут размещены на фасадах домов № 125 по улице Мира и № 132 по улице Карбышева. Оба проекта находятся на стадии согласования с собственниками жилых помещений в данных домах и со специалистами комитета земельных ресурсов и градостроительства администрации Волжского.
Напомним, постановление о реализации проекта «Краски Волжского» было подписано главой города Игорем Ворониным нынешней весной. Цель проекта – формирование уникального облика города для повышения его туристической привлекательности. На здания будут нанесены художественные панно различной тематики, пропагандирующие семейные ценности, патриотизм, любовь к спорту и здоровому образу жизни.
Проект предусматривает несколько видов работ. На 45-ти объектах планируется покрасить первые этажи. Это коснется домов, стены которых были испорчены вандальными надписями. В 66-ти домах полностью покрасят и приведут в порядок фасады. В основном это здания, расположенные вдоль центральных городских магистралей. На торцы еще 21 дома планируется нанести художественные изображения различной тематики.
В реализации проекта принимают участие городские власти, крупные промышленные предприятия, хозяйствующие субъекты, муниципальные учреждения, управляющие компании, ТСЖ, ТОСы, общественные организации и физические лица.