Волжский отмечает 69-й день рождения

22 июля 2023
   Волжский отмечает 69-й день рождения

69-ю годовщину основания города отмечают сегодня жители Волжского. 22 июля 1954 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок гидростроителей был преобразован в город областного подчинения.

День рождения города начался с митинга – в этом году он проходил на тенистой аллее у летнего кинотеатра старейшего парка Волжского – «Гидростроитель». Ранним утром здесь собрались первостроители города, представители администрации, гордумы, активисты окружных общественных советов, молодежь – студенты политехнического института и филиала МЭИ.

По многолетней традиции митинг начался с исполнения гимна Волжского, автором которого является Почетный гражданин города Евгений Крюков. Открывая митинг, председатель Клуба первостроителей Тамара Башлыкова напомнила волжанам строки стихотворения одного из участников возведения Сталинградской ГЭС, в которых отражено, как в послевоенные годы воплощалась мечта людей о мирной и счастливой жизни. Поэтому вместе с крупнейшей в Европе ГЭС, жилыми кварталами в Волжском строились дворец культуры, напоминавший Большой театр, открывались музыкальные школы и библиотеки, закладывались стадионы и парки. «Этим всем мы обязаны нашему главному первостроителю – Федору Георгиевичу Логинову. Его имя для нас свято и мы всегда будем его помнить», – сказала Тамара Башлыкова.

В знак уважения к труду людей, благодаря которым в заволжской степи вырос красивый солнечный город, юные волжане вручили первостроителям цветы. Слова благодарности заслуженным волжанам адресовал глава города Игорь Воронин: «Руками, что крепче стали, вы создали настоящее чудо – наш город Волжский. Спасибо вам за это. Город энергетиков сегодня является и городом машиностроителей, химиков, металлургов. Волжане не только умеют хорошо трудиться, они в это непростое время защищают Родину, сохраняя нам мирное небо над головой. Спасибо всем, кто вкладывает свой труд в развитие города, который сегодня выбирают для жизни тысячи людей».

Слова благодарности в адрес старшего поколения волжан прозвучали от лица депутатов областной и городской Думы, представителей молодежи. Все больше юношей и девушек связывают свое будущее с Волжским, который предоставляет широкие возможности не только для учебы, но и дальнейшей карьеры. Участниками митинга стали также представители предприятий и организаций Волжского. «Сегодня мы отмечаем день рождения Волжского вместе со всеми жителями и гостями города. Участвуя в реализации значимых инициатив и проектов, мы живем одной жизнью с любимым городом, помогая делать его современнее, уютнее и интереснее», – отметила управляющий Южным филиалом ПСБ Роза Фискина.

После окончания торжественной части митинга его участники сделали коллективное фото у скульптуры «Олень» – она была воссоздана на историческом месте благодаря поддержке областного конкурса проектов инициативного бюджетирования. Скульптура вернулась в парк в год его 70-летнего юбилея, и это совпало с периодом празднования Дня города.

Празднование дня рождения Волжского продолжилось возложением цветов к памятнику основателю города, первому начальнику «Сталинградгидростроя» Федору Георгиевичу Логинову. Первостроители, руководители города, горожане пришли к монументу, установленному на въезде в Волжский, чтобы отдать дань памяти и уважения человеку, благодаря которому поселок гидростроителей превратился в город-сад.