В центре внимания – семьи с детьми

9 января 2024
В центре внимания – семьи с детьми

263 мероприятия, направленных на предупреждение чрезвычайных происшествий с детьми, провели в Волжском в период новогодних каникул сотрудники структур, задействованных в профилактике безнадзорности и правонарушений со стороны детей и подростков. Рейды проходили в рамках зимнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства», инициированной Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, управления образования, представители правоохранительных органов, МЧС, отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского провели 129 рейдов в местах массового отдыха волжан. В центре внимания проверяющих было состояние объектов инфраструктуры, зданий и сооружений, представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью детей. Также во время рейдов специалисты напоминали взрослым о необходимости разъяснения детям правил поведения на дороге, на игровых площадках, вблизи водоемов и т.д.

В период с 30 декабря по 9 января было проведено 134 мероприятия по проверке семей с детьми. Они охватили более полутора тысяч волжских семей, в первую очередь – находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. В ходе бесед с родителями и законными представителями несовершеннолетних специалисты информировали их о том, что недопустимо оставлять без присмотра малолетних детей. Также во время рейдов особое внимание уделялось соблюдению правил пожарной безопасности при эксплуатации гирлянд и других электроприборов, нагревательных устройств. Родителям были вручены памятки, а детям – сладкие новогодние подарки.

Напомним, зимний этап традиционной Всероссийской акции «Безопасность детства» стартовал в ноябре и завершится 29 февраля.